Опубликовано фото доказывающее российское происхождение сбившего MH17 «Бука»

Расследовательская группа Bellingcat обнародовала фото, подтверждающее, что «Бук», сбивший, по утверждению группы, летом 2014 года Boeing 777 в небе над Украиной, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде. 

"Команде Bellingcat удалось обнаружить недостающее звено – фотографию, на которой видны маркировки негабаритного груза на Буке 332, снятую до его транспортировки в колонне в июне 2014 года. На фотографии, снятой российским механиком, вероятно, весной 2013 года, виден Бук 332 с теми же белыми транспортными маркировками, что были видны на нем в Украине незадолго до и вскоре после сбития MH17. Эта фотография Бука 332, на которой полностью виден бортовой номер, а также маркировки негабаритного груза, – последняя по времени съемки из обнаруженных нами, снятых до его транспортировки в колонне в июне 2014 года, когда вторая цифра бортового номера была уже закрашена", – сообщает Bellingcat.

Белые цифры, маркировки центра масс и негабаритного груза на этой фотографии находятся в тех же местах, что и на фотографиях и видео с Буком 332, снятых в России в июне 2014 года и в Украине в июле 2014 года.

Эта установка Бук была идентифицирована как Бук 332 53-й зенитно-ракетной бригады (воинская часть 32406) благодаря вышеперечисленным общим чертам, пишет Bellingcat. 

На этом фото изображен мужчина на фоне ЗРК Бук 332, сзади - розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК Круг.

Фотография с механиком была сделана на транспортном дворе 53-й бригады, говорится в докладе. Подтверждает это другой снимок, опубликованный неизвестным курсантом в августе 2014 года (имя курсанта авторы доклада не указывают, известно только, что он проходил сборы в Курске в направлении одного из московских вузов). На снимке второго курсанта изображен тот же розовый ракетный контейнер и Бук 332. Геотеги подтверждают, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска. 

Геолокацию фотографии удалось подтвердить благодаря спутниковым снимкам. 

MH17, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER