В Херсоне траурные мероприятия памяти жертв геноцида крымских татар завершили акцией «Свеча памяти»

Крымские татары и украинцы выложили из свечей на площади Свободы в центре Херсоне контур Крыма, число «73» и слово «УНУТМА» (крымскотат. – «Помни»).

Мероприятия, посвященные 73-й годовщине депортации крымских татар завершились акцией «Свеча памяти», прошедшей поздно вечером 18 мая.

В акции приняли участие крымскотатарские и украинские активисты, руководители Херсонской ОГА, члены Херсонского городского меджлиса и Меджлиса крымскотатарского народа.

Обращаясь к присутствовавшим, первый заместитель главы Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий сказал, что «если в 1944 году крымские татары остались один на один с тоталитарным режимом, то сейчас их в борьбе за деоккупацию Крыма поддерживает вся Украина».

18 мая в Украине и других странах прошли мемориальные мероприятия. Ежегодно в этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом.   

геноцид, Крымские татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER