Здание николаевского исполкома в аварийном состоянии. Ремонтировать будут, когда управделами найдет источник финансирования

6 миллионов 773 тысяч требуется сегодня на капитальный ремонт и реконструкцию системы отопления в здании Николаевского исполкома.

Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджету, финансов и социально-экономического развития рассказал управделами исполкома горсовета Вадим Степаненко.

То, что здание аварийное – давно не новость. В архивах исполкома нашли акт обследования от 25 февраля 1982 года. Уже тогда зафиксировали раскрытие деформационных швов и трещины по фасаду. Последующие обследования, в 1996 и 1998 годах только подтвердили эти выводы. При этом, в архивах нет никакой информации о проведении каких-либо работ. 

 Известны и предварительные причины разрушения здания. Подтопление. Как из-за утечек в коммуникациях в самом здании, так извне.

Вадим Степаненко подробно рассказал, на что именно необходимы деньги и сколько.

1 млн 760 тыс грн – проектные работы.
2 млн 264 тыс грн – капитальный ремонт отопления. 
110 тыс – новая система вентиляции.
578 тыс грн – замена 68 окон на металлопластиковые.
120 тыс грн – оборудование помещения для хранения документов.
260 тыс грн – бетонная отмостка вокруг здания.
402 тыс грн – противопожарная обработка кровли.
377 тыс грн – капитальный ремонт лифтов. При этом, как минимум один лифт планируют оборудовать для людей с ограниченными возможностями.
100 тыс грн – капитальный ремонт помещения департамента энергоэффективности. 
441 тыс грн – покупка металлических шкафов для хранения документации.

Члены постоянной депутатской комиссии согласились с тем, что здание ремонтировать необходимо. Но денег на это в бюджете города на 2017 год никто не закладывал. И для того, чтобы выделить эти средства, необходимо их отобрать у другого распорядителя. Поэтому Вадима Степаненко отправили прорабатывать этот вопрос дополнительно вместе с профильным заместителем городского головы по вопросам финансов Валентиной Бондаренко. Как только они найдут источник финансирования, бюджетная комиссия вернется к рассмотрению этого вопроса. 

бюджет, отопление, ремонт, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER