В морпорту тщательно скрывают информацию о несчастном случае на производстве, в результате которого умер Игорь Церуш

Родственники 27-летнего докера Игоря Церуша, умершего в результате несчастного случая на производстве в морском порту, а также адвокат Владимир Тимошин и главный врач Николаевской больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов 13 мая были участниками пресс-конференции в облгосадминистрации, посвященной расследованию трагедии.

Ирина Церуш и мама Игоря.

Жена погибшего Ирина рассказала, что 26 апреля Игорь, как всегда, ушел на работу, был здоровым. В течение дня Ирина и его друг Павел созванивались с ним, все было в порядке. А вечером Ирине позвонили из больницы скорой медицинской помощи и сообщили, что ее муж находится у них в состоянии комы самой тяжелой 3-й степени.

– МРТ всех нас повергло в шок, – рассказала Ирина. – У него оказался перелом черепа, две огромные гематомы, смещение мозга почти на 1,5 см в сторону.

Врачи сразу же сообщили Ирине, что у Игоря травмы, несовместимые с жизнью. Однако боролись за жизнь молодого человека еще 10 дней. Ему была сделана сложнейшая операция на черепе, но 5 мая Игорь Церуш скончался, не выдержало сердце.

На предприятии ООО СК «Никмет Терминал», расположенного на территории Николаевского морского торгового порта, Игорь проработал 4 года. Сейчас руководство компании всячески отрицает производственную травму. По «версии» администрации предприятия, которую слово в слово повторяют даже ближайшие коллеги Игоря, травма произошла еще до начала рабочего дня, на работе голова у него болела с самого утра, лекарств он принимать не стал, в обед шутил, играл в нарды. После обеденного перерыва голова вдруг резко заболела снова, начала неметь нога, он потерял сознание. В таком состоянии его и доставили в БСМП.

Главврач БСМП Александр Демьянов и адвокат Владимир Тимошин.

Главврач БСМП Александр Демьянов с уверенностью заявил, что медики и судмедэксперты пришли к единодушному мнению о том, что травма произошла на производстве в рабочее время.

– Последнее слово остается за разбором комиссии фонда по случаям производственного травматизма. Но мнения врачей-клиницистов уже на секции сразу после смерти больного и врачей судебной медицины полностью сошлись. В связи с этим на сегодняшний день мы можем точно сказать, что по клинико-морфологическим, цитологическим, гистологическим заключениям травма была получена во время работы на производстве, – пояснил Демьянов.

Главврач отметил, что впервые столкнулся с тем, что предприятие полностью отказывается от признания несчастного случая, все очевидные признаки которого есть налицо.  

– Никогда в нашей практике еще не было такого, что предприятие наперед отказывалось от факта производственного травматизма, – сказал Демьянов. – Для нас самих было очень необычно, что такое крупное предприятие начинает искать какие-то другие отговорки.

Адвокат Владимир Тимошин, который бесплатно предложил Ирине Церуш свои услуги и в пятницу, 12 мая, вступил в расследование этого дела, был удивлен тем, что никаких документов до сегодняшнего дня с предприятия не поступило, а уголовное дело возбуждено после обращения в правоохранительные органы родственников Игоря.  

– Могу утверждать, что предприятие уклоняется от этого, – заявил Тимошин.

По его словам, на сегодня открыто дело по ч. 2 ст. 271 УК Ураины – нарушение техники безопасности, повлекшее смерть работника. Но, судя по протоколу допроса Ирины, дело вполне может быть переквалифицировано на более мягкую статью « убийство по неосторожности».

– Там небольшая санкция: крановщик – не крановщик. Я пока не знаю. Но предприятие будет в стороне. В результате Ирина не получит единоразовую выплату в связи со смертью мужа, а ребенок не получит пособие в связи с потерей кормильца до совершеннолетия. Ребенку полтора года, – отметил Тимошин.

Адвокат выразил уверенность в том, что дело все же будет рассматриваться по ч.2 ст. 271, а к ней добавятся также статьи должностных преступлений руководящих лиц предприятия.

– Я считаю, что такая солидная компания должна поступать хотя бы по-человечески. Как сказал Демьянов, они, наверное, в церковь не ходят, – отметил Тимошин. – Если бы был соблюден закон, оцеплено место происшествия,  у нас бы сейчас не возникли вопросы в связи с потерей каски, почему кран отъехал в другое место, что грузили, куда грузили, работа продолжалась после происшествия. С моей точки зрения, было сделано все, чтобы избежать ответственности, – заключает адвокат.

"Врачи сразу же сообщили Ирине, что у Игоря травмы, несовместимые с жизнью". Ирина Церуш заявила о том, что и в прокуратуре, и в полиции ей отказывают в предоставлении материалов дела для ознакомления. Больше того, представители этих инстанций, получив приглашения поучаствовать в пресс-конференции, на нее не явились. В частности, в Заводском  районном отделе полиции лицемерно заявили о том, что «они открыты для общения, и все журналисты могут получить ответы на интересующие их вопросы».

– Я разговаривала с начальником по охране труда порта, просила его присутствовать, – говорит Ирина. – Он ответил: «У меня есть семья, дети. Я хочу выходные  с ними проводить, а не на вашей конференции. Я устал от этого!». А у меня больше нет семьи!

Как оказалось, за спинами журналистов все же стоял представитель порта – коллега Игоря из его бригады. Он записывал пресс-конференцию на диктофон и ушел сразу же после выступления адвоката. Организатору встречи он сказал: «Ничего сказать не могу, я ничего не видел. Вам будет не интересно, что я скажу».

Игорь с семьей.

Ирина Церуш понимает, что мужа уже не вернуть, но хочет, чтобы подобных случаев на предприятии не было. Обратиться к прессе ее заставила и собственная трагедия, и другие подобные случаи на этом предприятии, которые остались неизвестными общественности.

– Знаю, что одного парня придавило заготовкой. Руководство сказало, что его туда не посылали, он сам пошел. У него осталось двое маленьких деток, – рассказала Ирина. –  Другому рабочему придавило ноги, он сейчас инвалид. Его жена недавно родила ребенка. Эти семьи не получили никакой компенсации, им никто не помогает.

авария, морпорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER