Генпрокуратуру просят проверить законность выделения средств из бюджета Николаевщины на пиар для ОГА

Медиа-юрист Независимого медиа-профсоюза Украины Татьяна Локацкая обратилась в Генпрокуратуру с заявлением, в котором она просит проверить законность выделения Николаевской ОГА 2,2 миллионов гривен на освещение деятельности и привлечь к ответственности должностных лиц, которые к этому причастны.

Соответствующее заявление она опубликовала на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее сообщалось, что Николаевская облгосадминистрация заплатит из бюджета области 2 миллиона 192 тысяч гривен ООО «Южноукраинский медиа холдинг» за продвижение информации в социальных сетях и на интернет-ресурсах.

Как отмечает Локацкая, такие услуги противоречат Закону Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине».

«В законе не предусмотрено предоставление услуги на распространение официальной информации в социальных сетях, а только в СМИ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном украинским законодательством», – отмечает медиа-юрист.

При этом, по словам Локацкой, ОГА в нарушение статьи 19 Конституции Украины наделила себя полномочиями, который выходят за границы, установленные украинским законодательством.

«Государственный орган мог предоставить финансирование услуг только для СМИ, а не для дальнейшего распространения в социальных сетях официальной информации и оплатой этих услуг. К тому же, такую услугу как распространение в социальных сетях нельзя будет проконтролировать на предмет выполнения договорных условий, а, значит, непонятно, каким образом будут подписаны акты выполненных работ», – отметила Локацкая.

В связи с вышеизложенным медиа-юрист просит Генпрокурора Юрия Луценко привлечь к ответственности лиц, которые допустили использование бюджетных средств не за назначением и принять меры относительно приостановки действия данного договора на время проведения проверки.

Источник

Николаевская ОГА, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER