Херсонские активисты хотят превратить заброшенное предприятие в многопрофильный культурный центр. ФОТО

Кино- и фотостудия, мастерские художников и скульпторов, коворкинг, танцклассы, репетиционная база и концертные площадки для музыкантов, а также многое другое было предложено разместить на территории культурного центра «Kherson Art Hub» во время прошедшей там дискуссии «Kherson Art Hub. Ревитализация».

По словам руководителя «Kherson Art Hub» Леонида Ежурова, цель дискуссии — инициировать создание многопрофильного культурного центра, потребность в котором в Херсоне давно назрела.

Архитектор Андрей Луцик, вызвавшийся разработать проект этого центра, сказал, что площадь областного коммунального предприятия «Киновидеопрокат», на территории которого находится «Kherson Art Hub», и имеющиеся там постройки, позволяют создать и художественные мастерские, и концертные площадки, и кино-фотостудию, и мастерскую для энтузиастов велодвижения, а также много другое. Участвующие в дискуссии деятели культуры и активисты предложили множество вариантов для использования зданий и дворов на территории «Киновидеопроката». При этом Андрей Луцик отметил, что часть построек находятся в аварийном состоянии, и их придется снести.

Для участников дискуссии Леонид Ежуров провел экскурсию по территории предприятия, которое не функционирует уже много лет. Сейчас «Kherson Art Hub» использует наиболее сохранившиеся помещения, бывший кинотеатр «Иллюзион» и бывший административный корпус. Там проводятся кинопоказы, концерты, дискуссии философского клуба, студийные занятия для художников, работает бесплатная танцевальная студия.  

Пакет предложений, сформированный по итогам дискуссии, будет передан областной власти для принятия окончательного решения о создании культурного центра.

 

В декабре 2016 и в марте 2017 г. Херсонский облсовет пытался продать часть находящихся на его балансе активов, в том числе и «Киновидеопрокат», но деятели культуры и активисты отстояли культурный центр. Сейчас они намерены сделать все, чтоб полностью исключить возможность перепрофилирования территории, которую занимает «Kherson Art Hub».     

        

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER