На «Каменской сечи» экстремально открыли туристический сезон. ФОТО, ВИДЕО

Выделенного организаторами прошедшего первого мая 2017 г. гуляния по случаю открытия туристического сезона в музее под открытым небом «Каменская сечь» количества автобусов оказалось недостаточным, чтоб без проблем увезти на мероприятие и привезти в Херсон всех желающих.

Представители организаторов, видя, что первоначально заказанные автобусы не смогли увезти в Бериславский район, где проходило мероприятие, всех желающих попасть на него, договорились с херсонскими городскими перевозчиками, и те снимали автобусы с некоторых маршрутов, чтоб горожане смогли уехать на гуляние.

В культурной программе гуляния участвовали казачий конный театр из Киева, профессиональные и самодеятельные артисты из Херсонской области, а в завершении прошел концерт группы «Танок На Майдані Конго» и автограф-сессия фронт-менов группы. Казачий антураж мероприятия создавала херсонская реконструкторская группа «Лицарі великого степу». Ее руководитель, историк Андрей Лопушинский, недавно стал директором музея «Каменская Сечь», являющегося филиалом национального музея-заповедника «Хортица».  

Большинство зрителей были вынуждены все несколько часов гуляния находиться на солнцепеке, так как сооруженные организаторами навесы не смогли вместить всех желающих укрыться от жары. Прохладительные напитки были раскуплены в первые часы, и желающие утолить жажду были вынуждены довольствоваться водопроводной водой.  

Возникли проблемы и с отъездом людей в Херсон после мероприятия, так как некоторые автобусы уехали в областной центр до завершения всей программы.  

Мероприятие проводилось под патронатом председателя Херсонской облгоадминистрации Андрея Гордеева, о чем неоднократного говорилось со сцены.     

Каменская Запорожская Сечь – наиболее сохранившиеся остатки одной из нескольких Запорожских Сечей, существовавших в Украине с XVI по XVIII вв. Сечь была оборонной крепостью, выполнявшей функции административного и военного центра запорожского казачества. Каменская Сечь была основана казаками у впадения р. Каменка в Днепр в 1709 г., после разрушения царскими войсками Чертомлицкой Сечи. Просуществовала до 1734 г. До нашего времени сохранились отдельные фрагменты крепостных построек XVIII в. Сейчас их исследуют историки и археологи. Сохранилась могила кошевого атамана Костя Гордиенко с каменным крестом, установлен памятник атаману.

Каменская сечь, праздник, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER