В Николаевской области будут судить двух должностных лиц за мошенническое присвоение 500 тыс. грн.

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению руководителю подрядной организации, который злоупотребляя служебным положением, при выполнении работ по капитальным ремонтам дорожного покрытия в г. Первомайске завладел бюджетными средствами в особо крупных размерах и частного предпринимателя, который осуществлял технический надзор за качеством выполнения указанных работ.

Об этом сообщает пресс-служба Первомайской местной прокуратуры.

Установлено, что в конце 2015 года подрядчиком в акты приемки выполненных работ на трех объектах внесены недостоверные данные относительно объемов осуществленных работ по капитальному ремонту дорог, значительно их завысив, а предпринимателем, который осуществляет профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг, составлены неправдивые официальные документы об осуществлении технического надзора за выполнением работ по ремонту дорог.

Согласно выводам комплексных судебных строительно-технических и дорожно-технических экспертиз в результате действий обвиняемых причинен ущерб бюджету на сумму более 540 тыс. грн., а работы по двум объектам на сумму 1,6 млн. грн. подлежат полной переработке.

Действия руководителя подрядной организации квалифицированы по ч.1, ч.2 ст. 366 и ч.2, ч.3, ч.5 ст. 191 УК Украины (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов; завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, а также повторно).

Действия частного предпринимателя квалифицированы по ч.2, ч.3 ст. 358 и ч.1, ч.3 ст. 365-2 УК Украины (подделка официальных документов, в том числе повторно, злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, совершенное в особо крупных размерах повторно).

В настоящее время на движимое и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. Принимаются меры по устранению ущерба. Таким образом, бюджет города может рассчитывать на возврат средств.

За совершенное руководителю подрядной организации грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а предпринимателю – лишение свободы на срок до 8 лет.

Обвинительный акт утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в 2016 году в результате дорожно-транспортных происшествий по причине ненадлежащего содержания дорожного покрытия 4 человек были травмированы.
 

мошенничество, присвоение денег, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER