В Николаевской области обновят реестр исчезающих растений и животных

В Николаеве прошли уже 5-е традиционные научные чтения памяти Сергея Таращука – председателя Национального экологического центра Украины, известного эколога и общественного деятеля.

Такие чтения проходят один раз в два года на базе ЧНУ им. Петра Могилы. Два дня активисты и экологи со всей Украины обсуждают самые актуальные проблемы заповедных территорий региона и страны, вырабатывают варианты их решения. По результатам экологических чтений создается сборник научных трудов, принимаются необходимые резолюции. 

В этом году основной акцент делали на обсуждениях сохранности исторического ландшафта Национального памятника "Бугский Гард". Про то, что  может бесследно исчезнуть одно из чудес не только Украины, но и Европы говорят уже долгое время и историки, и экологи. Совсем недавно пресс-конференцию посвященную этой проблеме сорвали представители энергетиков.

Кроме этого, задачей чтений в этом году стоит создать новый список краснокнижной флоры и фауны, которая находится на грани исчезновения в Николаевской области, – рассказывает эколог Олег Деркач.

– Очень актуальным является также развитие заповедного дела на Николаевщине. И создается сейчас новый список флоры и фауны, которому мы хотим обеспечить охрану на региональном уровне. То есть мы создаем сейчас региональный красный список и хотели обсудить и обменяться опытом, как это делается в других областях, – рассказал Олег Деркач.

Источник

экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER