Экс-нардеп Николай Мартыненко задержан детективами НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали экс-нардепа Николая Мартыненко. Об этом сообщает сайт Страна со ссылкой на адвоката политика Игоря Черезова.

В НАБУ подтвердили информацию о задержании Мартыненко, но уточнили, что подозрение еще ему не вручено. Для вручения подозрения его везут в бюро.

Ранее о том, что Николаю Мартыненко пытаются вручить подозрение, сообщил член общественного совета НАБУ, активист Автомайдана Алексей Гриценко.

"Николай Мартыненко скрывается от вручения подозрения НАБУ в приемной народного депутата Дзендзерского Дениса", – сообщил Гриценко в Facebook.

По информации издания Insider, подозрение Николаю Мартыненко касается дела, где фигурирует Восточный горно-обогатительный комбинат. Речь идет о расследовании по закупке уранового концентрата ВостГОКом у казахстанской НАК Казатомпром через австрийскую компанию Steuermann, которую связывают с Мартыненко.

Детективы НАБУ считают, что в 2014-2015 годах госпредприятие переплатило посреднику около 17 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее в СМИ, 23 марта детективы НАБУ провели обыски в доме Николая Мартыненко в коттеджном городке Глебовка.

Напомним, в конце 2015 года после обвинений в коррупции Мартыненко добровольно сложил депутатский мандат и отказался от иммунитета, чтобы, по его словам, не мешать расследованию.

После этого антикоррупционные органы Украины – НАБУ и САП – так и не вынесли Мартыненко подозрения в преступлении, хотя с момента его отказа от депутатского мандата прошло больше года.

задержание, НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER