Николаевский горсовет не разрешил «Западной нефтяной группе» застройку зеленой зоны в Дубках

На сессию Николаевского городского совета был вынесен проект решения «Об отказе СУ АП «Западная нефтяная группа» в согласовании технической документации по землеустройству относительно раздела земельного участка в Ингульском районе г. Николаева».

Напомним, ранее в СМИ уже сообщали, что срок договора аренды участка у вышеупомянутой организации закончился еще в январе 2017-го, в связи с этим можно вынести отказ на запрос о разделении арендуемого участка на два отдельных – именно с таким прошением обратилась «Западная нефтяная группа». Следующий логический шаг – это вообще возврат скандального участка в зеленой зоне городу. Однако, это будет возможно лишь в том случае, если такое предложение поддержат депутаты.

Пока вопрос о данном участке вызывал массу споров в сессионном зале и заслуженно попал в число наиболее скандальных и долгоиграющих. «Западная нефтяная группа» после долгих споров и протестов получила в аренду более 340 000 кв.м. земли в лесопосадке Дубки. Компания планировала построить там торгово-развлекательный центр, ради строительства которого под нож должны были пойти сотни деревьев. Инициатива натолкнулась на возмущение не только местных жителей, но и работников ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Кроме того, за многолетнюю аренду на участке росли лишь пивные палатки субарендаторов, а вот какое-либо хоть мало-мальски серьезное строительство так и не началось.

Сейчас депутаты снова вернутся к рассмотрению данного вопроса, и в принципе есть все основания вернуть участок в зеленой зоне городу: кроме того, что закончился договор аренды, согласно заключению управления архитектуры от 21.03.2017 на данной территории по Генплану не запланировано строительство торгово-развлекательного центра, а ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» уведомило, что бездумно отданные в аренду гектары лесополосы являются ничем иным, как защитной зоной предприятия.

В итоге, на сегодняшней сессии депутаты единогласно проголосовали за отказ – проголосовали за это 36 депутатов. Данный участок земли будет возвращен городу.

Источник

 

запрет, застройка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER