Чешский скрипач сыграл гимн Евросоюза в Одесском трамвае

В Одессе впервые прибывший в Украину чешский скрипач-виртуоз Павел Шпорцл дал концерт в вагоне трамвая во время движения. Шпорцл играл на скрипке во время движения трамвая, следовавшего по маршруту № 5 (Аркадия – Центральный автовокзал). Для пассажиров, которые заходили в вагон, концерт стал полной неожиданностью. Люди благодарили скрипача аплодисментами.

Как пояснил журналистам Шпорцл, в Украину он приехал впервые, и концерт в трамвае также является его первым подобным опытом.  «Нужно было прилагать усилия, чтобы стоять ровно и одновременно играть», – сказал он, передает УНИАН,

Вечером 18 апреля в Одесском национальном академическом театре оперы и балета прошел большой концерт скрипача, а выступлением в трамвае он хотел показать, что поддерживает стремление украинцев в ЕС. Он исполнил «Оду к радости» Людвига ван Бетховена (гимн Евросоюза), а также всемирно известные произведения Никколо Паганини и Иоганна Себастьяна Баха.

Музыкант рассказал также, что его прибытие в Одессу связано со съемками 8-серийного документального фильма о чешских скрипачах. В частности, о тех, кто приезжал в Одессу, чтобы развивать здесь культуру игры на скрипке. «Самая главная часть фильма о школе Отакара Шевчика (чешский скрипач, композитор 1852-1934 гг.), который начал свое преподавание в Киеве и учеником которого был Ярослав Коциан (чешский скрипач, педагог, 1883-1950 гг.), который после учебы приехал в Одессу, чтобы преподавать», – сказал Шпорцл.

Павел Шпорцл родился 25 апреля 1973 года. Чешский скрипач-виртуоз, исполнитель классической музыки. Помимо своих музыкальных способностей и незаурядного мастерства, Шпорцл известен также тем, что на выступлениях одевается не в традиционный фрак, а в рубашку и брюки, на голову повязывает платок, в одном ухе носит серьгу. За это он, в частности, получил такие прозвища, как «пират концертных залов» или «рокер классической музыки».

Гимн, Евросоюз, Одесса, трамвай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER