Николаевский горсовет и польско-украинский фонд ПАУСИ подписали меморандум о сотрудничестве

Во вторник, 18 апреля, Николаевский городской голова Александр Сенкевич и представитель Польско-украинского фонда сотрудничества ПАУСИ Леонид Донос подписали меморандум о сотрудничестве для реализации проекта "общественный бюджет".

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что Польско-украинский фонд сотрудничества ПАУСИ был основан в апреле 2005 года. Она является правопреемником Польско-Американско-Украинской Инициативы о Сотрудничестве — ПАУСИ, уникальной трехсторонней программы. С 1999 года ПАУСИ направляла свою деятельность на передачу Украине успешного опыта Польши в переходе к рыночной экономике и построении демократического гражданского общества.

Территориальная община города Николаева стала одним из 11 участников проекта фундации ПАУСИ по поддержке внедрения бюджетов участия.

18 апреля в здании мэрии состоялся семинар "Общественный бюджет: приглашение к диалогу", в ходе которого украинские и польские эксперты представили опыт внедрения проекта общественного бюджета в городах Украины и Польши.

К обсуждению присоединился и городской голова Александр Сенкевич, который считает, что нужно проводить серьезную работу и информировать громаду города, как формируется бюджет, для чего он нужен, разъяснять процесс формирования от инициативы до расчетов казначейства. Внедрение бюджета участия поможет привлечь граждан к формированию бюджета города, позволит им чувствовать свое влияние на эти процессы.

 

"Самая большая проблема Николаева сегодня – это мировоззрение людей, которых 70 лет учили тому, что "нет твоего, есть наше, общее". Если общее, то и ответственность общая. Общее – значит ничье, – резюмировал мэр. – Над этим надо работать и внедрение бюджета участия является одним из тех шагов, которые просто необходимы не только Николаеву, но и Украине. Граждане должны понять, что они могут участвовать в принятии решений и брать за них ответственность".

Меморандум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER