Дноуглубительными работами в Николаевском морпорту будет заниматься кипрская фирма с «подмоченной» репутацией

Администрация Николаевского морского порта 5 апреля по результатам тендера заказала ООО «Техморгидрострой Николаев» услуги эксплуатационного дноуглубления на 123,35 миллионов гривен.

Об этом сообщает проект "Наші гроші".

В этом году выполнят дноуглубления в объеме 494 тыс куб. м: в акватории порта Николаев – 483 тыс куб. м и у линии границы причалов – 10 тыс куб. м. От первого участка почву будут вывозить на 9,5 км, а от второй – на 10,5 км.

Поэтому в среднем с учетом стоимости мобилизации и демобилизации судов работы стоят 250 грн. за кубометр.

В 2011-2012 годах ОСП «Днепро-Бугский» ГП «Николаевский морской торговый порт» заказал ГП водных путей «Укрводпуть» Мининфраструктуры услуги на подходном канале порта и в районе причалов №3-6 по 50 грн. за кубометр. Кроме того, в 2011 году дноуглубления вдоль границы причалов №3-6 заказывали в ПАО «Черномортехфлот» по 347 грн. за кубометр.

Сейчас «Укрводпуть» и ООО «Лигос Уа» предлагали на 14% ниже цены, но их отклонили.

«Лигос Уа» не представило информацию о соответствии требованиям ст. 17 закона «О публичных закупках», копии классификационного свидетельства на плавкран и свидетельство о признании Реестра судоходства Украины на выполнение дноуглубления для субподрядчика ООО «Специализированная механизированная колонна №23».

Госпредприятие «Укрводпуть» допустило ошибки в расчетах, подало классификационные свидетельства на флот без данных о прохождении ежегодного осмотра судов и фигурировало в уголовных процессах, один из которых касается растраты в 2012-2013 годах госсредств заказчика. «Укрводпуть» оспаривал торги в АМКУ, но впоследствии отозвал жалобу.

"Дорогими" конкурентами были ООО «Укрстройсервис» Романа Дубовенко и компания «Jan De Nul n.v.» (Бельгия).
«Техморгидрострой Николаев», которая записана на кипрскую фирму «Тасдори Лимитед» ( «Tasdori Limited»), конечными бенефициарами являются Маро Эви Кулла Грива и Анна Хоменко с Кипра. Последняя управляет кипрской регистрационной фирмой «Fiduciana Trust».

В 2013 году АМКУ оштрафовал «Техморгидрострой Николаев» за сговор с «РСУ-ВСК» на тендере ГП «Бердянский морской торговый порт».

Напомним, СБУ подозревает, что «Техморгидрострой Николаев» и «Лигос Уа» привлекали к работам российские суда. В дальнейшем средства, полученные фирмами от АМПУ и ее филиалов за услуги дноуглубления, конвертировались в иностранную валюту и перечислялись за пределы Украины на счета иностранных компаний для финансирования участия лиц в деятельности «ДНР» и «ЛНР», считает следствие.

дноуглубление, Николаевский морпорт, тендер, Техморгидрострой Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER