В Николаевской области реабилитировали «контрреволюционера», осужденного сталинским режимом

Прокуратура Николаевской области реабилитировала жителя Нового Буга Николая Плахова, осужденного в 1951 году на 25 лет тюрьмы за записи в тетрадях о коммунистическом порядке.

Об этом 13 апреля на брифинге сообщил прокурор области Тарас Дунас, передает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Плахов был приговорен к 25 года лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях за критику советской политики.

«Оказалось, что на территории области есть лица, которые подпадают под действие этого закона (ЗУ «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» — ред.), принятого в 1991 году. Недавно мной была подписана справка о реабилитации жителя Нового Буга, осужденного на 25 лет лишения свободы за то, что он в своей тетрадке записывал соображения по поводу того, как он служил в армии, обсуждал команды, и то, что касается коммунистического порядка», — сказал прокурор.
Было отмечено, что об этом случае прокуратура узнала из архивов СБУ.

YouTube Video Preview
Позже в пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что Николай Никитич Плахов 1920 г.р., главный бухгалтер Новобугского райпотребсоюза был осужден по ч. 2 ст. 54-10 УК УССР за контрреволюционное преступление, а именно за высказывания и записи критического характера в отношении политики советского государства.

Доказательством вины М.М.Плахова стали его записи в тетради и блокноте о деятельности правоохранительных органов, условия жизни крестьян, бездеятельности конституционных норм о свободе слова и т.д., сделанные еще в 1937 году.

В прокуратуре заверили, что работа по поиску и реабилитации жертв репрессий продолжается.

 

реабилитация, репрессии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER