В марте украинцы продали долларов больше, чем купили

По данным НБУ, всего за март украинцы продали банкам валюты на сумму 456,1 млн в долларовом эквиваленте. Это фактически столько же, сколько было за первые два месяца 2017 года (197,8 млн долларов в январе и 272,7 млн долларов в феврале).

Покупка валюты населением в банковских обменниках по итогам марта составила 265 млн в долларовом эквиваленте. Это на 78,2 млн долларов больше, чем в прошлом месяце.

Как и раньше, большинство операций совершаются с американским долларом. На покупку населением «зеленого» по результатам марта пришлось 206,4 млн долларов (77,9%) от суммы приобретенной валюты. Процент сданных в обменники долларов чуть меньше — 73,6% от всей суммы. Это можно объяснить тем, что население не только тратит накопления, которые в стране по традиции держат в долларах, но и несет в обменники валюту, заработанную за границей, в частности евро.

По данным НБУ, тенденция, согласно которой население сдает больше валюты, чем покупает, наблюдается с февраля 2015 года.

валюта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER