За два года золото-валютные резервы Нацбанка Украины выросли в три раза

Объем международных резервов вырос до 16,7 млрд. дол. США – максимального уровня с середины 2014 года – благодаря поддержке внешних партнеров.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

 Во-первых, сегодня, 5 апреля 2017 года, на счет Национального банка Украины для пополнения международных резервов поступил очередной транш по программе расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда.

 Напомним, 3 апреля 2017 Совет директоров МВФ одобрил третий пересмотр программы EFF и принял решение о выделении четвертого транша финансовой помощи.

 Средства по четвертому траншу на общую сумму 1 млрд. долл. США поступили несколькими частями в разных валютах: 367 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), 200 млн. фунтов стерлингов, 146 млн. евро, 92 млн. долл. США.

 Во-вторых, Европейский Союз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на сумму 600 млн. евро.

 Как следствие, международные резервы выросли с уровня 5,1 млрд. дол. США по итогам марта до 16,7 млрд. долл. США по состоянию на сегодня. Такой объем резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

 Всего с начала реализации программы EFF в марте 2015 года Украина уже получила от МВФ четыре транша по программе расширенного финансирования на сумму 8,5 млрд. дол. США. В том числе 5,9 млрд. дол. США из этой суммы было направлено на пополнение резервов.

 Благодаря этому, а также чистой покупки Национальным банком валюты на межбанковском рынке на сумму 3,2 млрд. дол. США с начала 2015 года международные резервы выросли втрое по сравнению с их минимальным объемом, которого они достигли перед началом реализации программы EFF (5,6 млрд. дол. США в феврале 2015 года).

 Национальный банк ожидает, что к конца 2017 года получит еще три транша финансирования по программе EFF на общую сумму около 4,5 млрд. долл. США. Получение всех четырех траншей в течение текущего года является критической предпосылкой роста международных резервов примерно до 21 млрд. долл. США.

 «Еще 3,9 млрд. дол. США финансирования от Фонда мы рассчитываем получить в следующем году. Именно при этом условии, на конец 2018 резервы вырастут примерно до 26 млрд. долл. США», – говорится в сообщении.

валюта, золото, резерв, рост, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER