В Херсоне выборы директоров областных учреждений культуры прошли почти вхолостую

Завершилось результативно только одно из четырех прошедших 31 марта заседаний комиссий по проведению конкурсов по выборам руководителей учреждений культуры Херсонской области, находящихся в областной коммунальной собственности.

Александр Книга, как и ожидалось, сохранил за собой должности директора и художественного руководителя Херсонского областного академического театра, которую он занимает уже более двадцати лет. Его программу развития театра единогласно одобрили все члены комиссии. Альтернативных кандидатур не было.

Выступает Александр Книга.

Самым бурным было заседание комиссии по выборам директора областной универсальной научной библиотеки им. Гончара. На эту должность претендовали нынешний руководитель учреждения Надежда Коротун и общественный деятель Евгения Вирлич.

После представления соискателями своих программ и обсуждения их членами конкурсной комиссии, один из них, депутат Херсонского облсовета, глава постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Владимир Шадрин, заявил, что не намерен участвовать в голосовании. По его мнению, некоторые члены комиссии откровенно лоббировали одного кандидата и «устраивали суд Линча» над другим. Во время голосования и за Коротун, и за Вирлич воздерживался и глава конкурсной комиссии, первый заместитель главы Херсонского облсовета Василий Зеленчук. Кроме того, перед началом заседания по требованию Владимира Шадрина был лишен права голоса один из членов комиссии, в присутствии которого депутат облсовета усмотрел конфликт интересов. В результате ни одна из претенденток не набрала нужное для победы количество голосов. Конкурс будет проведен повторно.

Свою программу представляет Евгения Вирлич.

Свою программу представляет Надежда Коротун.

Заседание конкурсной комиссии по выбору директора Херсонского областного Центра народного творчества было решено не проводить, так как на ближайшей сессии облсовета будет рассматриваться вопрос о возможном объединении этого учреждения с областным научно-методическим центром народного творчества.

По решению конкурсной комиссии по выборам директора Херсонской областной филармонии эту должность сохранил за собой нынешний директор Юрий Иваненко, возглавляющий филармонию с 1994 года. Но Владимир Шадрин заявил, что будет оспаривать это решение в суде, так как, по его мнению, Иваненко, не справляется со своими обязанностями. В частности, он до сих пор не решил вопрос с помещением для филармонии, концертный зал которой и репитиционная база были уничтожены во время пожара в конце 90-х годов.

На 3 и 4 апреля запланированы заседания конкурсных комиссий по выборам директоров Херсонского областного художественного музея им. Шовкуненко и Херсонского областного краеведческого музея.

Конкурс, Херсонский облсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER