Налог на трубу: с 1 апреля вводится абонплата за газ для населения Украины

С апреля за газ жителям городов придется платить на треть больше.

С 1 апреля за газ придется платить дважды, потому что Национальная комиссия по регулированию энергетики в дополнение к тарифам за потребленный газ ввела абонплату – платеж за то, что газовая труба дошла до вашего дома или квартиры. Причем в НКРЭ это называют европейской практикой, говорится в сюжете ТСН.

Измененая методология расчета выводит доставку газа в квартиры в отдельную коммунальную услугу, которая уменьшает стоимость собственно потребленного газа. И хотя топливо действительно немного подешевеет, общие расходы плательщиков за газ вырастут на треть.

"В месяц мы используем семь, максимум десять кубов газа. По нынешним тарифам – на 68 гривен. По новым тарифам это будет 60 грн. за газ, который использовали, и почти 50 грн. за трубу, по которой он к нам пришел", – подсчитала домохозяйка Инна Боднар. Счетчик и газовую трубу по квартире ее семья установила за собственные деньги, так почему теперь нужно платить налог на трубу – женщина не понимает.

"Наша бабушка живет в деревне, и они вместе с соседями скинулись, чтобы провести к себе газ. Получается, им ежемесячно нужно платить за трубу, которую они купили и за свой счет проложили?", – удивляется она.

Особенность нового тарифа – он уплачивается независимо от того, пользуется кто-то в помещении газовой плитой или нет. На размер абонплаты влияют отсутствие или наличии счетчика, его мощность, расстояние между домами, в которых проложены сети. Эксперты говорят, что выигрывают от новации частные дома с большим объемом потребления газа, экономия на тарифе которого будет больше стоимости абонплаты. А вот в городах квартировладельцев ожидает только увеличение платежей за коммуналку.

Специалисты предупреждают, что газовое ноу-хау вскоре повторят украинские энергетики – тариф за свет будет разделен на собственно уплату за киловатт потребленного электричества и возможность пользоваться им. Однако когда это может произойти и произойдет вообще – пока подтверждений нет.

газ, цена

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER