Очевидное невероятное: контролирующие органы давят на бизнес – прокуратура против

 

Давление на бизнес оказывается во всех без исключения регионах. Не является исключением и Николаевская область, на территории которой функционируют 37 органов контроля. Они в прошлом году приняли более 6 тысяч решений о приостановлении, ограничении хозяйственной деятельности.

Об этом шла речь на межведомственном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов по проблемным вопросам обеспечения конституционных основ предпринимательской деятельности под председательством первого заместителя прокурора области Алексея Денисюка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В совещании приняли участие руководители территориальных органов Государственной налоговой службы, Государственной финансовой инспекции, Госгорпромнадзора, Государственной инспекции сельского хозяйства, Инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Инспекции Государственного строительно-архитектурного контроля, управления ветеринарной медицины, Государственной экологической инспекции, Госсанэпидемслужбы Украины и Николаевской таможни, а также гормежрайпрокуроры.

Как отметил первый заместитель прокурора области Денисюк, одной из основных задач Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины от 12.03.2012 № 187/2012, является создание режима максимального содействия бизнесу со стороны государства путем уменьшения вмешательства государственных органов в экономику, снижение административных барьеров для развития и функционирования малого и среднего бизнеса.

«В прошлом году органы контроля области совершили более 32 тысяч внеплановых проверок, или 47% от количества проведенных. Наибольшее количество внеплановых проверок проведено территориальными органами Государственной налоговой службы (97%), Государственной инспекции сельского хозяйства (90%), Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (53%), Государственной санитарно-эпидемиологической службы (46%), Николаевской таможни (75% )», – констатировали в прокуратуре.

Как добавили в ведомстве, во время совещания с информацией о проблемных вопросах в указанном направлении и предложениями по совершенствованию осуществления проверочной деятельности, направленной на уменьшение давления на бизнес, выступили представители контролирующих органов.

Анализируя эффективность и результативность внеплановых проверочных мероприятий органов контроля, А.Денисюк отметил, что при их проведении возникают проблемы относительно согласованности действий различных контролирующих органов, поскольку каждый имеет свою специфику планирования и нагрузки, методику проведения проверок.

«При одновременном получении оперативной информации проверки органами государственной власти и контроля осуществляются в разное время, препятствуя нормальному функционированию объекта контроля. Более того, при выполнении своих функций контролирующие органы дублируют друг друга, проводя проверки тех же вопросов финансово-хозяйственной деятельности несколько раз. В то же время государственный орган, на который возлагалась бы функция координации деятельности контролирующих органов, в государстве не создан, хотя такие предложения существуют», – рассказали в прокуратуре Николаевской области.

Как отмечается, всего органы прокуратуры области в прошлом году по результатам проверок органов государственной власти и контроля по вопросам защиты конституционных основ предпринимательской деятельности внесли 103 представления об устранении нарушений требований законодательства, причин и условий, способствующих им. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 115 должностных лиц и принесены 15 протестов.

 

Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER