Сессия Затокского поссовета на Одессщине прошла под усиленной охраной правоохранителей

Внеочередная сессия поселкового совета, которую созвала Галина Барановская, борющаяся за должность секретаря поссовета с Натальей Вернигорой, состоялась в Затоке 28 марта.

На сессии депутаты обсудили бюджет на текущий год, а также решили вопрос о предоставлении материальной помощи малообеспеченным жителям поселка.
Кроме того, депутаты собирались утвердить договор об охране административного здания Затокского поселкового совета.

Из-за противостояния Галины Барановской и Натальи Вернигоры в Затоке во время сессии ожидались столкновения между их сторонниками, и в поселок были привлечены усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.
Между тем Наталья Вернигора исполняющая обязанности секретаря поселкового совета сообщила, что подписала все платежи связанные с оплатой бюджетной сферы. 

«Жители Затоки не должны быть заложниками политических баталий… Оплачены зарплаты, электроэнергия, продукты для детского сада — все что необходимо для жизнедеятельности поселка. Свою позицию мы будем как и раньше доказывать через суды и другие правоохранительные органы», — написала она.

В свою очередь советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк сообщил, что несмотря на опасения полиции никаких столкновений в поссовете во время сессии не произошло.

«Сессия в поселке Затока, Одесской области вопреки ожиданиям и панике, которые распространяли некоторые СМИ, прошла без каких-либо нарушений и вмешательств посторонних лиц. Несмотря на готовность правоохранителей реагировать на любые провокации, благодаря заблаговременным мерам и профилактической работе удалось избежать противостояний и необходимости вмешиваться правоохранителям», — сообщил он.

Накануне сессии Наталья Вернигра также сообщила о захвате здания поссовета неизвестными лицами в камуфляже.

«Без единого документа на руках, ночью, с оружием, с применением физической силы непонятно (хотя нет, вполне понятно) откуда взявшиеся лица в балаклавах захватили отделение полиции и поссовет. Утром к ним, как ни в чем не бывало присоединились Барановская с рядом депутатом и так называемая «группа поддержки», которая состоит из местных жителей, получивших земельные участки за свою лояльность», — сообщила она.

Руслан Фростяк подтвердил, что гражданские лица в камуфляже, представляли себя как общественная организация «Украина это Мы», и действовали в интересах ранее отстраненного секретаря сельсовета Галины Барановской.

«Таким странным образом одна из «сторон», которая достоверно не уверена в своей правовой позиции или исключительно юридических аргументах пытается найти аргументы другие — это называется «охраной правопорядка» и один из признаков настоящего во многих районах нашей страны, к сожалению. Как бы там ни было, все лица установлены, так же как и транспортные средства, которыми они пользуются, при этом каких-либо нарушений правопорядка не происходит, проход всех желающих в помещение сельсовета не блокируется, работа административного органа не нарушена. По сессии — правоохранительные органы настроены на жесткое противодействие любым попыткам нарушения правопорядка независимо от сторон конфликта, но без вмешательства в работу органа местного самоуправления. А я желаю жителям Затоки самим решать свои судьбу и судьбу своего поселка без помощи всех возможных активистов и любых «неравнодушных в камуфляже», даже не живущих с вами рядом», — написал он на своей странице в Facebook. 

Напомим, депутаты поселкового совета Затоки провели внеочередную сессию в Одессе 17 февраля поле того, как здание Одесского областного совета №2 проверили на наличие взрывного устройства. 

Ранее Суворовский суд Одессы продлил срок домашнего ареста для сельского головы курортной Затоки Василия Звягинцева.

15 января того же года поселковый голова Затоки Василий Звягинцев и начальник муниципального управления архитектуры Белгорода-Днестровского Александр Царенко были задержаны правоохранителями. Должностные лица подозреваются в махинациях с землей на курорте Затока. Уже 21 января прокуратура Одесской области отменила решение о выделении земель в Затоке.

2 января Василий Звягинцев заявил о намерении оспорить арест, но 23 января его адвокат сообщил суду, что подозреваемый отказывается от всех апелляционных жалоб своей защиты. Однако, уже 26 января состоялось заседание апелляционного суда, во время которого сторонники и противники поселкового головы подрались в зале суда.

Источник

затока, охрана, сессия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER