Transparency International выступила против электронного декларирования антикоррупционеров

Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки к закону "О предотвращении коррупции", согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

Об этом говорится в официальном заявлении Transparency International, которая считает, что такие поправки придуманы для запугивания антикоррупционных активистов.

"Закон о е-декларациях был принят для подавления коррупции и обеспечения общественного контроля за богатством власть имущих, чтобы люди не злоупотребляли своими служебными полномочиями с целью увеличения своих активов за пределами своих зарплат.

Он не имеет отношения к антикоррупционным активистам, которые не получают зарплату от государства", – говорится в заявлении.

Председатель Transparency International Хосе Угас заявил, что изменения е-декларирования должны быть немедленно отменены.

"Эти новые положения должны быть немедленно отменены. Законодатели пытаются запугать гражданское общество и, в частности, антикоррупционных активистов.

Если эти поправки вступят в силу, станет ясно, что украинские топ-чиновники не намерены серьезно бороться с коррупцией. И это покажет, что они выбрали сторону тех, кто хочет подавить антикоррупционное движение", – сказал он.

Напомним, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

В понедельник на встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что законопроект должен быть подписан в связи с необходимостью учета интересов военнослужащих.

Однако президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Совета для согласования изменений соответствующего закона.

Ранее мы сообщали, что с 2018 года члены антикоррупционных организаций обязаны декларировать свои доходы.

декларации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER