В столице Беларуси полиция задерживает гражданских активистов (ВИДЕО)

В Минске сотрудники правоохранительных органов задерживают активистов пришедших в День Воли в центр города в субботу, 25 марта.

 Об этом сообщает «РБК-Украина».

«У некоторых проверяют документы и отводят в автозак, некоторых задерживают насильно», – сообщает издание.

"Проспект Независимости был оцеплен в несколько рядов сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, люди схожившиеся к центру не смогли попасть на демонстрацию. Центр Минска был заблокирован в течении 20 минут", – сообщает корреспондент.

Также на проспекте Независимости перемещалась спецтехника. Люди сопровождали колонну машин возгласами "Ганьба". Демонстранты двигаются в сторону главной площади На проспекте еще стоит оцепление. Очевидцы сообщают, что многие пытаются обойти. Предварительно все направляются на улицу Кастрышенскую.

Напомним, в центре Минска проходят акции ко Дню Воли, милиция усилила патрулирование. 

В центре Минска установлены кордоны милиции в связи с акцией.

"По проспекту независимости усилен патруль милиции. Некоторых людей, проходящих кордоны обыскивают. Около Академии наук, где собираются люди, уже находится до 100 человек", – отмечает корреспондент РБК-Украина. Сотрудника ОМОНа проверяют активистов и уводят их для дальнейшего выяснения обстоятельств.
 

Сегодня, 25 марта, в Беларуси отмечают День Воли. 99 лет назад была провозглашена Белорусская Народная Республика. Праздник не отмечается на официальном уровне. Оппозиция планирует акции протеста, разрешения на шествие в Минске городские власти не дали.

Идея БНР впервые была высказана на Всебелорусском съезде в декабре 1917 года и получила дальнейшее развитие после его разгона 18 декабря. С усилением тенденций к независимости после подписания Брестского мира 1918 года Исполком Рады Всебелорусского съезда 9 марта 1918 года принял Вторую Уставную грамоту к народам Беларуси, которой страна провозглашалась Белорусской Народной Республикой. 25 марта 1918 года была принята Третья Уставная грамота, согласно которой Беларусь была провозглашена независимым и свободным государством. Ее государственными символами стали бело-красно-белый флаг и герб «Пагоня».

Однако в результате сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны, и в декабре 1918 года правительство БНР покинуло Минск.

Этот день традиционно отмечается акциями белорусской оппозиции.

По данным Интернет-издания «Тut.by» заявителями акции в Минске в этом году стали представители движения солидарности «Разам», БХД, БНФ, движения «За Свободу» и ОГП. Оппозиция подала сначала одну, а затем вторую заявку на шествие от Академии наук по проспекту Независимости к центру города.

 

 

Беларусь, Минск, протесты

Комментарии (1)

  • Батька молодец

    Молодец Батька. Гаси “активистов” и прочую шушеру. Не допусти в Белоруссии майданных майданутов.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER