Сотрудники YouControl назвали причину обысков

Онлайн-сервис YouControl подозревают в нарушение работы автоматизированных систем с незаконным использованием специальных технических средств негласного получения информации.

Об этом сообщается на станице YouControl в Facebook.

"Причиной следственных действий является постановление судьи Шевченковского районного суда по статье 359 УК "Нарушение работы автоматизированных систем" от 3 марта", – сообщили в YouControl.

Как отметил юрист YouControl Даниел Глоба, в данном случае речь идет о том, что компания YouControl якобы незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. "Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого совершенны правовой нигилизм. Сейчас сотрудники СБУ хотят провести обыск и выявить все носители информации, на которых якобы содержаться данные", – отметил он.

"Что в этой ситуации меня возмущает больше всего, так это то, что меня как адвоката не допустили сначала к проведению следственных действий у коммерческого директора компании – даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи, затем ситуация повторилась при обыске у директора, и в последствии то же самое повторилось в нашем офисе на улице Шумского, 1-Б. Это очень странная ситуация, притом что у меня есть правовые основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl и ее штатного сотрудника. Поэтому на данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом", – отметил Глоба. 

Напомним, ранее сегодня онлайн-сервис сообщил об обысках в квартире коммерческого директора и генерального директора YouControl.

 

Онлайн-сервис YouControl занимается формированием досье компаний, используя информацию из госреестров. Одно из направлений деятельности – борьба с коррупцией.

обыск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER