Порошенко утвердил санкции против банков РФ и подписал указ о блокаде «ЛДНР»

Президент ввел в действие решение СНБО о санкциях к банкам с российским капиталом.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к банкам с российским капиталом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 16 марта.

Согласно документу, санкции сроком на один год будут применены к пяти банкам:

– ПАО "Сбербанк"

– ПАО "ВиЭс Банк"

– ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк"

– ПАО "ВТБ Банк",

– ПАО "БМ Банк".

Санкции предусматривают запрет выводить капитал вышеуказанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Накануне, Нацбанк Украины предложил СНБО ввести санкции против банков с российским капиталом для сохранения финансовой стабильности в стране и выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами.

По данным НБУ, украинские "дочки" российских банков имеют 36 миллиардов гривен обязательств перед физическими и юридическими лицами Украины.

Порошенко подписал указ о блокаде «ЛДНР».

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

"Контроль над выполнением решения СНБО Украины, введенного в действие настоящим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в указе, опубликованном на сайте главы государства.

Документ вступил в силу со дня его опубликования.

Согласно решению СНБО, которое прилагается к этому указу, предлагается временно "прекратить перемещение грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей".

МВД, Нацполиции, Нацгвардии, Государственной фискальной службе Украины при участии СБУ поручено безотлагательно обеспечить выполнение этого решения, прекратив перемещение грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей путями железнодорожного и автомобильного сообщения.

Также предлагается руководству АТО "принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций".

Источник
 

Порошенко, указ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER