Тендер на дноуглубление в акватории порта Николаев получила компания, которую СБУ связывает с «ДНР»

В конце февраля этого года Николаевский филиал Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» акцептовал предложение компании «Техморгидрострой Николаев», которую СБУ связывает с «ДНР – ЛНР», на проведение дноуглубительных работ в акватории порта Николаев.

Об этом сообщают НикВести с ссылкой на аналитическое агентство «Олигарх».

Сообщается, что в тендере приняли участие пять компаний. Две предложили цену на порядок ниже, чем «Техморгидрострой Николаев», но их оферты были отклонены. ООО «Лигос УА» с 88 миллионами гривен — потому, что они не прикрепили сканкопию устава, а Госпредприятие водных путей «Укрводшлях» с 87,9 миллионами гривен — из-за мелких формальностей (ГП якобы не предоставило полный пакет документов о том, что ее корабли прошли ежегодный судовой осмотр).

Все это позволило тендерному комитету николаевского порта вывести на первое место упомянутый «Техморгидрострой Николаев» с окончательным предложением в 102,8 миллионов гривен.

Директором данной компании, которая получала и раньше подряды от АМПУ на дноуглубительные работы, является николаевский бизнесмен Алексей Буштрук.

Сообщается, что «Техморгидрострой Николаев» и его глава стали фигурантами уголовного производства №22016000000000179 от 14 мая 2016 года, открытого Службой безопасности Украины по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма) и частью 5 статьи 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

— Изначально в его рамках следователи изучали махинации с участием должностных лиц Министерства инфраструктуры, ГП «Администрация морских портов Украины» и представителей компаний «Маст Буд» и «Мебиус Констракшн Юкрейн» в ходе строительства контейнерного терминала в Одесском морском порту, – говорится в публикации.

Летом прошлого года СБУ выдвинула официальное подозрение в совершении преступления главе ГП «Администрация морских портов Украины» Андрею Амелину — ему вменяется злоупотребление служебным положением при подписании контрактов на покупку топлива у компании «ВОГ Ритейл».

— Во исполнение преступных намерений и учитывая невозможность непосредственного участия российского предприятия ООО «Гидрострой» (Калининград, РФ) в конкурсных торгах, проводимых ГП «Администрация морских портов Украины», неустановленные лица из числа граждан РФ наладили контакт с должностными лицами ООО «Техморгидрострой Николаев» и достигли договоренности об участии указанного предприятия в конкурсных торгах ГП «АМПУ» и привлечения для проведения работ российских дноуглубительных судов, – заявили в СБУ.

В спецслужбе указали также, что «с целью сокрытия факта принадлежности судов к российской компании ООО «Гидрострой», а также фактов финансово-хозяйственных отношений отечественных субъектов хозяйствования с этой компанией, должностными лицами ООО «Техморгидрострой Николаев» и ООО «Гидрострой» созданы (приобретены) иностранные субъекты хозяйствования: Rossolast Corporation LTD (Кипр), Krayteks Group Holding Limited (Кипр), Kleona Trade LLP (Великобритания) и Jollanta Group LTD (Белиз)».

В дальнейшем, по данным спецслужб, средства, полученные от предоставленных украинской госкомпании услуг по дноуглублению, конвертировались в валюту и перечислялись за пределы Украины для финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР». 

— Об этом, а также о том, что в конце прошлого года с подачи СБУ были арестованы счета ООО «Техморгидрострой Николаев», не могли не знать в Администрации морских портов. Но, тем не менее, данный факт остался без внимания, – говорится в публикации.

Центр расследовал деятельность руководства Николаевского морского порта в расследовании «Большая чистка».

 

дноуглубление, коррупция, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER