Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обещает сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития в Украине

Патриарх Кирилл пообещал убедить Путина остановить агрессию в Украине. Об этом говорится в ответе патриарха на письмо Украинской православной церкви московского патриархата, сообщает пресс-служба Русской православной церкви (РПЦ).

«Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, заверяю вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины», – сказано в заявлении патриарха Кирилла.

При этом он подчеркнул, что сейчас под угрозой находится само существование Украины.

«Политические распри приводят к конфронтации и разделениям среди людей, в том числе и связанных общей верой. Под угрозой – существование Украины как единого государства. Эти события стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем», – сказал патриарх.

В целом же он считает, что украинский народ должен сам определить свое будущее.

«Никто из живущих сейчас на Украине не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил. Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее», – сказал глава РПЦ.

В то же время патриарх Кирилл заявил, что братство русского, украинского и белорусского народов – это реальность, выстраданная историей и многими поколениями наших предков. «Эта реальность, живущая в наших сердцах, должна определить наше будущее, и ее нельзя приносить  в жертву сиюминутным интересам», – сказал он.

Патриарх призвал сегодня, в Прощеное воскресенье, простить и понять друг друга. «Обращаюсь ко всем власть имущим: не допустите насилия по отношению к мирным гражданам!», – добавил он.

news

православие, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER