В Одесской области в очередной раз разрушен мемориал жертвам Холокоста

Мемориал разрушен до основания руками вандалов, считает Павел Козленко, директор Одесского музея Холокоста.

«Пока мы устанавливаем памятные знаки жертвам Холокоста, проводим в районах области конкурсы творческих работ среди школьников,…, приводим в порядок еврейские кладбища — негодяи и моральные уроды продолжают глумиться над памятью о жертвах Холокоста. На днях на новом еврейском кладбище в Саврани (Одесская область) полностью уничтожили мемориал жертвам Холокоста», — отметил он.

Так мемориальная стена выглядела до разрушения.

Тем не менее, нет уверенности, что это дело чьих-то рук. Разрушение памятника произошло от старости и природных причин, считают в местной полиции, — об этом сообщает издание «Маяк» со ссылкой на источник в Савранской райадминистрации.

Мемориал устанавливала еврейская община. Но, сейчас никого из нее в Саврани не осталось: все представители или умерли, или уехали.

Отметим, что в начале февраля аналогичный акт вандализма был совершен в Белгороде-Днестровском. Напомним, что тогда был  обнаружен факт повреждения памятника жертвам Холокоста, установленного на месте расстрела евреев города. Рухнувшую и поврежденную мемориальную плиту забрали работники ГЦ «Благоустройство». Обращает на себя внимание тот факт, что мемориальная плита была повреждена уже второй раз с начала года. В первый раз разрушение памятника было обнаружено в конце января, мемориал был восстановлен к Международному дню памяти жертв Холокоста. Местные власти утверждали, что разрушение произошло вследствие естественных причин. Памятник был установлен в 2005 г. Еврейским фондом Украины и местной еврейской общины. Вскоре аккерманский мемориал был восстановлен.

 

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER