В Николаевской области на прошлой неделе сухая трава, камыш и мусор стали причиной 30 пожаров

За прошедшую неделю марта в Службу спасения по экстренному номеру 101, поступило 30 сообщений о возникновении пожаров на открытых территориях. 

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Преимущественно горели камыши, сухая трава и мусор. Причиной возгораний во всех случаяхявляется неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Возгорания зарегистрированы в г. Николаеве, г. Вознесенск, Вознесенском, Николаевском, Березанском, Новоодесском, Витовской, Арбузинском, Кривоозерском районах области. Всего огонь прошел более 16 га.

Надо отметить, что резкий рост пожаров на открытых территориях с начала весны наблюдается ежегодно. Такая ситуация вызывает беспокойство, ведь, при пожарах в экосистемах существует риск травмирования людей, опрокидывания огня на территорию жилого массива и увеличение материального ущерба. А учитывая определенные природные факторы, наличие ветра и длительной сухой погоды, огонь распространяется с невероятной скоростью и уничтожает все, что попадается ему на пути.

Не следует забывать также об огромном вреде окружающей среде и здоровью людей, которую наносят пожары в экосистемах. Ни для кого не секрет, что вместе с дымом во время горения сухостоев в воздух выделяются опасные вещества, среди которых: окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы, ряд канцерогенных соединений, а также диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ. К тому же, сжигание сухостоев приводит к разрушению почвенного покрова, наносит большой вред флоре и фауне.

Следует отметить, что тушение пожаров в экосистемах имеет ряд своих особенностей и сложностей, особенно что касается лесных массивов. Оставленное без присмотра в лесу костер или брошенный окурок могут привести к возгоранию хвойной подстилки. И если вовремя не обнаружить пожар и не принять первоочередных мер, огонь перекинется на деревья, и остановить его довольно трудно.

Спасатели Николаевщины обращаются ко всем жителям и гостям нашего края, а также ценителей отдыха на природе! Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что самовольное сжигание растительности или ее остатков запрещено! Кроме того, не забывайте, что дым наносит непоправимый вред здоровью! Если вы обнаружили пожар в лесу или на открытой территории немедленно сообщите об этом Службу спасения по номеру 101!

возгорание, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER