Киевские парамедики планируют запустить проект «Мотоскорой»

Вскоре на улицах Киева появятся мотоциклы с красным крестом на боку. Теперь  спешить на экстренные вызовы медики будут на гоночных мотоциклах. Проект, который воплощают в жизнь волонтеры из Всеукраинского союза парамедиков, начнет работать в Киеве. В дальнейшем подобную практику планируют распространить  по всей Украине.

Подобное оказание экстренной медицинской помощи практикуется во многих странах: преимущества мотоциклов перед автомобилями в том, что они могут легко проехать сквозь «пробки». Таким образом, мото-скорая сможет добираться на место вызова за 4-7 минут, что поможет успеть спасать жизнь пациентам в экстренных случаях. График работы мото-скорой с 8 утра до 22 вечера: именно в данный период работники неотложной медицинской помощи перегружены и не успевают справляться с большим количеством вызовов. А возникающие на дорогах заторы только усугубляют ситуацию.

Цель парамедиков мото-скорой (это волонтеры, обученные оказывать первую неотложную помощь) помочь оказать корректную медицинскую помощь до приезда кареты скорой помощи. Мотоцикл с парамедиком, выезжающим на вызов, оснащен дефибриллятором, аппаратом ИВЛ (искусственной вентиляции легких), электрокардиографом, набором медикаментов, для оказания первой неотложной медпомощи, а также  GPS-навигатором, сиреной и рацией. Волонтерам осталось насобирать еще 250 тысяч грн на полный запуск проекта, половина нужной суммы у них уже есть.

Вызов мото-скорой будет бесплатным, а координировать выезд парамедики будут совместно с киевским  Центром экстренной медпомощи и медицины катастроф. В зависимости от сложности ситуации и вида требуемой медпомощи, на вызов будет выезжать либо один медик на мотоцикле, либо парамедик и фельдшер. Как заявил СМИ руководитель союза парамедиков Ярослав Вус, Министерство здравоохранения Украины поддержало инициативу создания мото-скорой, но не финансово. Но средств для страта проекта и его «обкатки» уже собрано достаточно.

Источник
 

медики, медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER