Ветераны АТО научат николаевских школьников стрелять

В Николаеве открылась детская стрелковая школа «Захисник». Проект включает в себя теоретические занятия по правилам обращения с оружием, встречи с участниками АТО и уроки патриотического воспитания.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной 
государственной администрации.

Параллельно с этим дети будут учиться стрелять по мишеням в помещении и на открытой местности из электроприводного оружия (аналоги боевого оружия, стреляющие пластиковыми шариками). В период летних каникул организаторы клуба планируют открыть выездной тренировочный лагерь для проведения тактических занятий.

Проект зародился во второй половине 2016 года и реализуется совместными усилиями участников АТО из национального корпуса «АЗОВ», представителей «Офиса развития Николаевщины» и движением «Waltzmann’s Marauders». 

Пилотный проект запустился на базе Николаевской областной школы-интерната №7 для учащихся 6-11 классов. Занятия проводятся на бесплатной основе. Единственными условиями для участия в школе являются желание учащихся и письменное разрешение от родителей.

«Главная задача инициативы – не просто научить детей стрелять. Наша цель взрастить новое поколение настоящих патриотов, которые будут любить свою землю и смогут защитить ее при любых обстоятельствах – рассказывает один из авторов проекта и преподаватель школы «Захисник» Дмитрий Душенко, – Несмотря на военные действия на Донбассе, хочется надеяться, что умение пользоваться оружием станет для ребят полезным, но не пригодится в реальной жизни». 

Запуску проекта предшествовала длительная подготовка – разработка годового плана занятий, закупка электроприводного оружия и защитного снаряжения, которое обезопасит детей от травм во время уроков. Еще один этап – согласования и договоренности с учебными заведениями. 

Первой откликнулась школа-интернат №7. Директор школы Галина Макарова выделила отдельное помещение для стрелковой школы и всячески способствует запуску проекта.

«Это современно и своевременно. Надо возвращаться к тому принципу, что защита своей страны – почетная обязанность каждого гражданина. Поэтому мы только за!» – говорит руководитель учебного заведения. 

На первое ознакомительное занятие пришли больше 20 учеников 7-го интерната. На массо-габаритном макете школьники показали, как разобрать и собрать автомат Калашникова. После этого ребята ознакомились с основами техники безопасности при обращении с оружием и планами последующих занятий. 

Уроки и тренировки в стрелковой школе «Захисник» будут проходить каждый четверг в 15:00. Пока что основной базой для занятий будет 7-ой интернат на Курортной, 14А. Организаторы проекта приглашают на занятия всех желающих школьников 6-11 классов.

Фото: Александр САЙКОВСКИЙ

ветераны, дети, стрельба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER