Все подробности задержания главы ГФС Романа Насирова

Вечером 2 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски в офисе Государственной фискальной службы с последующим объявлением подозрения главе ведомства Роману Насирову. Во время обысков Насиров находился в больнице Феофания.

Причины следственных действий

По информации журналистов программы Схемы, детективы провели обыски в рамках расследования уголовного дела, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями председателя Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям, входящим в сферу влияния бывшего депутата Александра Онищенко.

"Я запретил всем работникам разглашать любую информацию до завершения всех необходимых мероприятий. Детали будут обнародованы позже", – подтвердил глава специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий информацию об обысках в ГФС и задержани главы ведомства.

По словам сотрудников НАБУ, следственные действия проводятся в рамках так называемого "газового дела".

Диагноз Насирова

Детективы НАБУ и прокурор САП приехали к Насирову в больницу Феофания. Депутат Андрей Журжий сообщил, что главврач больницы пытался препятствовать проникновению силовиков в палату к главе ГФС.

"Главный врач пытался забрать телефон, чтобы его не снимали. Рассказывает, что Насиров спит. Но после этого заходит в палату и рассказывает больному, что к нему пришли", – отметил Журжий.

По словам медиков, после оглашения подозрения Насиров перенес инфаркт миокарда.

Реакция Онищенко

Сбежавший нардеп Александр Онищенко сообщил, что в его отношениях с Насировым "денег не было".

"Это самый большой провал, который осуществляло и сделает НАБУ. Следствие ничего не докажет. Потому что в моих взаимоотношениях с Насировим денег не было. В то же время задержать и арестовать фигуру такого уровня – удар по НАБУ и власти в целом", – заявил Онищенко.

Нардеп-беглец добавил, что "дискредитация одного человека может закончиться дискредитацией всей антикоррупционной системы".

Комментарии силовиков

В антикоррупционной прокуратуре заявили, что Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству вред на сумму два миллиарда гривен.

По словам главы четвертого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Романа Сивкова, глава ГФС принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных рудников.

По материалам: Новое Время

коррупция, роман насиров

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER