В Украине появится онлайн-база данных для исследований родословной

В мае 2017 года в свободном доступе заработает онлайн-база данных о 2 млн жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 гг.

По имеющейся информации, за четыре года исследователи собрали, систематизировали и проиндексировали информацию о 1,8 млн человек из всех регионов Украины: больше из западной и центральной Украины, но также и востока. Основной массив данных собран о людях, которые жили во второй половине XIX – начале XX века.

Руководитель проекта Игорь Гошовский уточнил, что база данных будет полезна в первую очередь тем, кто собирает информацию о своем роде. Это даст возможность узнать о древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, который расположен в другой области или на территории соседнего государства.

Исследователи собрали и проиндексировали информацию не только из метрических книг, но и из немалого количества других источников. Сейчас продолжается работа по индексации списка потерь солдат Австро-Венгрии — все лица, рожденные в Галичине, Буковине и Закарпатье, попадают в базу. Таких данных есть уже 9 тыс. человек и эта работа будет продолжаться еще несколько месяцев.

«Мы запустили промосайт www.pra.in.ua, предназначенный для сбора средств на реализацию проекта и привлечение дополнительных работников для увеличения темпов индексации. Даже по 50 грн, но по широкому кругу – это уже будет что-то. Поддержать проект можно сейчас, или дождаться мая, когда он начнет работать », – сказал он.

Отмечается, что источником информации о жителях Галичины, Буковины, центральной и восточной Украины являются так называемые «адресные и памятные книги губерний и городов». Частично обработана информация по Полтавской, Подольской, Волынской губерниях. Если говорить о городах, то это списки жителей Львова, Черновцов, Николаева, Полтавы и т.п.

Игорь Гошовский считает, что имеется достаточно архивных источников, чтобы генеалогическая база данных о жителях Украины расширилась до 5-6 млн человек.

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER