В ВТО будет подан очередной иск Украины против России

Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью изданию "Зеркало недели".

"Он (третий иск – ред.) коснется запретов, которые были введены относительно наших продуктов питания и некоторых промышленных товаров. Собственно, по их якобы несоответствию техническим нормам или фитосанитарным требованиям РФ", – сказала Микольская.

Она отметила, что подготовка этого спора затянулась из-за опасений некоторых украинских компаний идти на такой шаг. По словам замминистра, эти фирмы присутствуют на российском рынке и с другой продукцией и боятся потерять возможность ее сбывать. А учитывая широкий спектр товаров и значительное количество пострадавших участников рынка, много времени занимает формирование четкой позиции Украины по этим запретам.

"Цель нового иска – продемонстрировать всем, что украинские продукты действительно качественные, безопасные, а также соответствуют требованиям технического регулирования и их можно покупать", – подчеркнула Микольская.

Как сообщалось ранее, в октябре 2015 года Украина подала против РФ первый иск в ВТО относительно ограничения экспорта вагонов.

А в феврале нынешнего года Украина подала второй иск против России в ВТО, касающийся ограничений транзита украинских товаров в Казахстан и Киргизию.

Источник

иск, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER