Одесские общественники подали в суд на мэрию из-за незаконного строительства на Старосенной площади

В Приморском районном суде состоялось предварительное заседание по иску, который подали одесские общественники против мэрии в связи «с незаконным завладением земельным участком и самовольным строительством на Старосенной площади, что привело к гибели 2-летнего ребенка 9 октября 2016 года».

Общественники обвиняют мэрию в том, что реконструкция Старосенной площади ведется при полном отсутствии разрешительных документов. Там была снесена диспетчерская горэлектротранса и другие здания, а также вырублены деревья в сквере. Общественность обратилась в правоохранительные органы и по данному факту начато уголовное производство.

«Там произошла преступная подмена понятий. Под видом благоустройства на самом деле была осуществлена реконструкция, строительные работы, в результате чего мы там имеем базар – 256 магазинов, которые находятся в частной собственности господина Галантерника, фирмы «Едвансмент», аффилированной с Трухановым. По факту, у одесской громады украли больше 2,5 га земли и охраняемый ландшафт. Кстати, за аренду частного базара они платят порядка 8,5 миллиона гривен в год. На самом деле, если копнуть туда чуть больше и заняться подсчетами, станет понятно, что эта аренда покрывается на этом базаре за 1 месяц. И возникает огромная коррупционная составляющая, которая идет в карман мэру и его подельникам», – сообщил корреспонденту Odessa.Report истец, активист Михаил Кузаконь.

Также он пояснил вторую часть обвинений.

«В результате того, что при строительстве базара грубейшим образом были нарушены все нормы по организации дорожного движения, трамвай ходит прямо посередине этих магазинов. Там это никак не огорожено. Там погиб двухлетний ребенок в октябре 2016 года», – сообщил Михаил Кузаконь.

Напомним, 9 октября под трамвай на Старосенной площади в районе железнодорожного вокзала попал ребенок. 2-летняя девочка вырвалась из рук матери и выбежала на проезжую часть из-за припаркованного грузового автомобиля, где в это время ехал трамвай. Ребенок умер в больнице.

Отметим, в ходе заседания сторона защиты подала ходатайство про закрытие производства в связи с тем, что этот спор не является публично-правовым и должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Суд перенесли на 10 марта.

Источник

незаконное строительство, Одесса, суд

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER