Наблюдатели ОБСЕ отметили, что ситуация на Донбасе стабилизируется

За минувшую неделю ситуация на востоке Украины несколько стабилизировалась и имеет тенденцию к деэскалации. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Ситуация с безопасностью за минувшую неделю улучшилась, мы фиксируем снижение количества случаев нарушения режима прекращения огня на 20%. Случаев использования танков, минометов и артиллерии за неделю мы зафиксировали 180, на предыдущей неделе – 884. То есть, количество таких случаев снизилось на 80%", – сказал Хуг в ходе скайп-конференции.

Он подчеркнул, что СММ ОБСЕ приветствует деэскалацию ситуации, но "это относительная тишина".

"Во вторник в районе Светлодарска наблюдатели слышали 86 взрывов неизвестного происхождения, пять выстрелов из гранатометов, пять разрывов минометных мин калибром 82 м. В среду в подконтрольном так называемом ДНР Дебальцево зафиксировано 298 взрывов и случаев введения огня из пулеметов. Утром в этот день в подконтрольном Киеву Светлодарске – 300. Очевидно, что ситуация не изменится, пока там есть вооружение и стороны находятся близко друг к другу", – подчеркнул замглавы миссии.

Хуг также отметил, что стороны конфликта все еще не отвели тяжелое вооружение от линии столкновения и активно используют его.

Как сообщалось в СМИ, ранее наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в Дебальцево, подконтрольном сепаратистам ДНР.

А на прошлой неделе передвижения наблюдателей ОБСЕ на Донбассе ограничивали 27 раз. В подавляющем количестве случаев это происходило в районах, которые контролируются сепаратистами.

Также сообщалось, что в ДНР открыли предупредительный огонь, когда миссия ОБСЕ нашла танк.

Источник

Донбасс, ОБСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER