На Херсонщине старшеклассники вытащили малыша из ледяной воды

Девятиклассники Женя и Иван из Каланчакского района Херсонской области возвращались домой после уроков. Шли осторожно – погода то и дело норовила сбить с ног: сначала моросил дождь, потом начались порывы ветра, похолодало до -18 градусов. Впереди шла весело гомонящая толпа пятиклашек из их же школы, они уже достигли моста через реку Каланчак, пересекающую дорогу из школы. Как вдруг раздался всплеск и крики о помощи.

– Мы не видели, как Дима Югай падал, – рассказал один из юных спасателей Евгений Войталюк. – Но поняли, что случилась беда. Когда оценили ситуацию, побежали вниз, под мост.

– Он не кричал не плакал, просто очень испугался, – продолжает девятиклассник Иван Лебеденко. – Дима барахтался беспомощно в воде, было понятно, что сам он не сможет выбраться из водяной ловушки.

Не раздумывая, ребята сняли обувь и бросились на помощь школьнику. Они оба залезли в воду, а потом, страхуя друг друга и держась за руки, вытащили 10-летнего Диму из воды.

– Речка неширокая, да и глубина у нее небольшая, – поясняет начальник Каланчацкого сектора ГУ ДСНС в Херсонской области Александр Бабич. – Она опасна тем, что большая замуленность, где-то до метра ила. Диме вылезти из нее самому было очень сложно, учитывая высоту, с которой он упал. Да и паника сыграла свою роль. Поэтому Женя и Ваня действовали абсолютно правильно.

Маленький Дима толком не понимает, как оказался в воде.

– Мост неровный, он под наклоном идет, а тогда сколько было очень, – вспоминает мальчик. – Я даже не понял, как все случилось. Я шел, шел, а потом внезапно оказался в ледяной воде.

Мальчик плохо помнит события того дня, все произошло очень быстро. Теперь пятиклассник стесняется внимания со всех сторон, даже не может подобрать слов, чтоб поблагодарить своих спасителей. Хотя те и не стремились получить награду.

 

Каланчак, река, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER