Вирус не сдается: на Николаевщине школьников отправили на каникулы из-за гриппа

 

С сегодняшнего дня, 18 марта, в одном из городов Николаевской области – Южноукраинске – из-за гриппа школьники ушли на каникулы на неделю раньше, чем положено. Об этом корреспонденту НЦЖР сообщила заведующая эпидемическим отделом Николаевской СЭС Ольга Сыщенко.

По ее словам, с 11 марта в городе было отмечено резкое увеличение количества заболеваний ОРВИ, и порог заболеваемости в г. Южноукраинске был превышен на 83,7%. Поэтому 15 марта на внеочередном заседании городской государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при исполкоме горсовета приняли решение о начале школьных каникул в г. Южноукраинске на неделю раньше, чем в остальных школах области. Каникулы начались для учеников 4 городских школ и 1 гимназии и продлятся ровно неделю – до 25 марта.

Ольга Сыщенко отметила: «Чтобы противодействовать распространению гриппа и ОРВИ среди школьников, самые эффективные меры – это разобщение детей. Для вируса коллективы – как раз самая благоприятная среда. Мы имеем право принять такое решение.

В нынешнем году у нас зафиксировано не так много заболеваний гриппом,  а в основном – респираторно-вирусные инфекции, вызванные пара-гриппом и аденовирусами. В целом зафиксировано циркулирование тех штаммов, которые мы ожидали и которые содержатся в вакцине против гриппа: пандемичный грипп, грипп А и грипп В».  

Кроме перенесения школьных каникул на неделю раньше, ЧПК также своим решением ограничила проведение в городе массовых развлекательно-спортивных мероприятий для детей (в помещениях) с 16 марта и постановила сразу же отстранять от работы заболевших ОРВИ и гриппом на всех предприятиях любых форм собственности.

грипп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER