В Херсонской ОГА рассказали о подготовке земель к посевной-2017

По информации пресс-службы ОГА, в Херсонской области насчитывается 427,1 тыс. га орошаемых земель, что составляет 22% от общей площади сельхозугодий. В текущем году поливные площади должны составить 313,4 тыс. га, или на 13,8 тыс. га больше показателя 2016 года.

Об этом сказал и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Евгений Рищук во время коллегии ОГА, обсуждая вопрос «Об основных приоритетах Херсонской области в 2017 году».

Он сообщил, что наибольшие площади под орошение планируют ввести такие хозяйства, как ООО «Агродело» Белозерского района (1025 га), ООО ТД «Долинское» Чаплынского района (956 га), СООО «Берегиня» Бериславского района (440 га), ФХ «Эколайн» Генического района – (250 га) и другие хозяйства.

Также большая работа была проведена на Северо-Крымском канале, когда в результате аннексии Крыма была нарушена целостность работы этого уникального гидротехнического комплекса. Но мелиораторы с достоинством вышли из этой ситуации. Была построена временная дамба и Херсонщина получила воду. В октябре прошлого года Правительство приняло решение о выделении средств в сумме 15,6 млн гривен для завершения строительства гидротехнического сооружения на Северо-Крымском канале. Строительные работы должны быть завершены до 10 марта текущего года.
 
Напомним, на Херсонщине на 91-м километре Северо-Крымского канала, вблизи административной границы области с Крымом, Государственным агентством водных ресурсов Украины в мае 2014 года была построена временная дамба, которая стала водомерным порогом для учета количества днепровской воды, поставляемой каналом. Эта дамба обеспечила бесперебойную подачу воды по Северо-Крымскому каналу для потребностей рисосеющих предприятий Каланчакского района. В 2015 году на 107-м километре канала возле админграницы с Крымом было начато строительство постоянной стационарной капитальной дамбы, которая обеспечит увеличение на Херсонщине площади орошаемых земель на 7 тыс. гектаров, дальнейшее развитие в регионе рисосеяния, а также заводнение ряда высохших водоемов для нужд рыборазведения.

дамба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER