В украинской армии планируют перейти к новой системе физической подготовки

В Минобороны Украины разрабатывается механизм стимулирования и ответственности военнослужащих за уровень их физической подготовки. Предполагается, что он будет совместим со стандартами ведущих армий НАТО, в которых от результатов по физподготовке зависит, в частности, служебный рост военнослужащего или его назначения на определенную должность.

Об этом сообщает газета МО Украины «Народная армия».

Начальник управления физической подготовки и спорта оборонного ведомства полковник Юрий Финогенов пояснил, что произойдут изменения в отборе кандидатов на контрактную службу, в количестве и качестве занятий и нормативов.

Подобная система отбора действует в Силах специальных операций. Сейчас ССПО экзаменует третью волну кандидатов, которые хотят служить в этом виде войск. В первых двух волнах отбора среди желающих, а это преимущественно хорошо подготовлены физически военные с боевым опытом, пройти конкурс удалось только 20 процентам.

Определенную надежду военные возлагают на введение в программу физподготовки элементов кросфита. Развитие материальной базы прежде всего касаться обустройства полос препятствий длиной 400-500 метров в ППД отдельных частей, полевых лагерях и полигонах. Первую такую ​​полосу будет построено на базе львовской отдельной аэромобильной бригады. Кроме того, планируется закупку мобильных спортивных комплексов для подразделений, выполняющих боевые задачи в районе АТО.

– Среди многих новаций одной из приоритетных задач является подготовка специалистов с квалификацией «инструктор по физической подготовке и спорту – инструктор по рукопашному бою» для батальонного звена, – рассказал Юрий Финогенов. – При Военной академии в Одессе планируется создать специализированный колледж. В нем два с половиной года будут готовить таких специалистов из числа сержантов для всех силовых ведомств.

ВСУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER