Порошенко прокомментировал заявление посла Германии по Донбассу

Выборов на оккупированной части Донбасса в присутствии оккупационных войск быть не может, заявил президент.

Проведение выборов на территории Украины, оккупированной иностранными войсками, невозможно и неприемлемо. Так прокомментировал президент Украины Петр Порошенко заявления посла Германии в Украине Эрнста Райхеля.

"Проведение выборов на оккупированной территории, в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо и абсолютно невозможным. Это первая позиция", – сказал Порошенко на пресс-конференции в четверг, 9 февраля.

Он подчеркнул, что нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР.

"Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства. Можно провести параллели с российской базой в Севастополе – мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И совершенно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов", – сказал Порошенко.

Глава государства напомнил, что так называемый референдум в Крыму был незаконен, проводился в присутствии десятков тысяч российских военных. "Так же невозможным мы считаем проведение выборов на Донбассе", – добавил он.

Источник

война на Донбассе, германия, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER