В Николаеве обсуждение кандидатур новых главврачей областных больниц прошло с накалом страстей

На третий день конкурса главврачей в Николаеве стали заметны разные подходы кандидатов к развитию больниц. Напомним, в Николаевской облгосадминистрации разблокировали конкурс на замещение должностей руководителей 18 медицинских учреждений областной коммунальной собственности.

Сегодня, 8 февраля состоялись общественные слушания претендентов на руководство областной медицинской библиотеки, областной офтальмологической больницы и областной инфекционной больницы.

И если на должность директора медбиблиотеки претендовала только ее многолетняя руководительница Людмила Оришака, то за инфекционную и офтальмологическая больницы развернулась настоящая борьба. Что удивительно, в выступлениях кандидатов можно было увидеть действительно разные подходы к развитию этих учреждений.

Стоит отметить, что действующие главврачи упорно утверждали, что коррупции и поборов в их больницах нет, а вот их основные оппоненты предлагали способы если не искоренения, то обуздания этой беды украинской медицины.

Николаевская офтальмологическая больница уникальна в своем роде, подобные специализированные больницы есть только в пяти регионах Украины, подчеркнул и.о. главврача Юрий Назарук. За прошедшие годы больница уверенно перешла на выполнение микрохирургических операций. Он представил серьезную, профессионально подготовленную концепцию развития больницы с акцентом на внедрение тех реформ, которые запланировало Министерство охраны здоровья Украины, с учетом повышения автономности медучреждений, внедрения новых технологий и методов лечения заболеваний глаз и т.д.

Впрочем, отвечать ему пришлось совсем на другие вопросы: о фактической цене операций, об условиях платных консультаций, о доступности областной офтальмологии для жителей.

У присутствовавших на слушаниях сложилось впечатление, что как минимум двое других претендентов фактически были спарринг-партнерами действующего главврача: начмед той же больницы Наталья Гиржева и областной детский офтальмолог Красимира Рылькова большую часть своих выступлений посвятили рассказу об успехах Назарука.

Как водится, ситуацию взорвал человек извне системы: прибывший из Днепра Андрей Бредихин, менеджер крупной компании, которая торгует медпрепаратами и оборудованием для офтальмологии.

Андрей Бредихин утверждает, что в частных офтальмологических центрах один хирург за год выполняет едва ли не больше операций, чем у нас оба отделения областной больницы, что николаевская государственная офтальмология проигрывает конкуренцию частникам не только Одессы, но и Херсона и Николаева, которые успешно практикуют т.н. «операции одного дня». Главным ресурсом для развития больницы Бредихин, как эксперт, видит в легализации тех платежей, которые являются нормой для крупных поставщиков оборудования и офтальмологических материалов. Общественников смущало то обстоятельство, что у Бредихина диплом врача-ортопеда, а не офтальмолога, и прочные связи с медицинским бизнесом, и мотивы перехода успешного бизнесмена в нищую государственную медицину.

Между тем значение для области офтальмологической больницы переоценить невозможно. Болезни глаз становятся все более и более распространенными, каждую секунду в мире слепнет один человек, напомнила хирург-офтальмолог Юлия Дубовая, представительница очень известной в Николаеве семьи врачей. Ее презентация была посвящена практическим вопросам развития больницы, но интереса у собравшихся не вызвала.

 

 

 


 

Напомним, в первый день общественных слушаний в Николаевской ОГА были представлены девять безальтернативных кандидатов в главврачи.

Источник

Конкурс, медицина

Комментарии (3)

  • Вы пишите о “доблестной” конкурсантке на должность главврача О.Федоровой. Спросите у ее колег.Они ответят,что она-больной человек.И не просто больной,а говнистый и подлый.И курсы она прослушала и авторитет имеет .ГДЕ ??? Таких кандидатов в надо готовить в психушку.Проведите расследования.Вы же журналисты.Просмотрите оперативные сводки,опросите людей ,коллег,которым “посчастливилось” с ней работать.Проплаченые активисты.Вы их перепишите поименно и запомните,где их фамилии всплывут вскоре и что она им обещала взамен. Почва к размышлению и написанию достойного материала – расследования,которого ждет общество ,а не обществееники.

  • а Бут типа няшка

    Ой, а не близким приятелем ли Михаила Титова является сидевший в свое время в тюрьме ваш любимый шеф Бут? (Которого пациенты инфекционки и их близкие более не желают видеть в больнице). Про “проплаченных активистов” – это конечно весело и сильно, тогда обьясните нам, несведущим, а ваша зарплата с премией не от Бута ли напрямую зависит??? “Дарагая передача”, будьте непредвзятыми, учтите пожалуйста и эту информацию )))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER