Украине угрожает эпидемия кори – Минздрав

Центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины констатирует, что на фоне общего снижения заболеваемости в прошлом году (зарегистрировано 102 случая кори в 10 регионах), в шести регионах наблюдался рост показателей: Ивано-Франковской (78 случаев), Одесской (6 случаев), Львовской (5 случаев), Черновицкой (3 случая), Днепропетровской (2 случая), Кировоградской (1 случай). 

Ход эпидемического процесса в отдельных регионах сопровождался вспышками и групповыми заболеваниями. Пять вспышек кори в период с сентября 2016-го по январь 2017 года зарегистрированы в Надвирнянском районе Ивано-Франковской области, во время которых заболел 41 человек. Из них три вспышки было зарегистрировано в общеобразовательных школах. Другие две вспышки кори – семейные очаги в пгт. Делятин. Семейный очаг кори зарегистрировано в августе 2016 года в г. Одессе, где заболели трое детей. Все они оказались не привиты по причине отказа родителей.

В 2016 году от кори скончался один взрослый (Днепропетровская обл.). Согласно обобщенным данным за прошлый год, корью в Украине болели преимущественно не привитые лица (37), лица с отсутствующими данными о прививках (11) и лишь с одной вакцинацией без ревакцинации (26). Всего – 74 человека, что составляет 72,5% от всех заболевших 102 человек. Из них 58 (56,8%) составили дети раннего, младшего и среднего возраста, из которых 50 (86,0%) не привиты, пятеро детей (8,6%) с неизвестными данными о прививках. Остальные 27 детей старшего возраста и подростков, 17 взрослых со сниженным иммунным статусом.

Таким образом, констатируют в Минздраве, все выше указанное является сигнальными признаками приближения очередного эпидемического подъема кори в Украине на фоне низкого уровня охвата профилактическими прививками, который наблюдается в последние годы.

Источник

заболеваемость, корь, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER