Суд отменил пожизненное заключение одесситу, расстрелявшему людей в ресторане пять лет назад

Коллегия Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и криминальных дел Украины вынесла решение об отмене пожизненного заключения осужденному Владиславу Андриевскому, который пять лет назад расстрелял отдыхающих в одесском ресторане «Беллини».

 Об этом стало известно в эфире телеканала ICTV.

Приморский районный суд два с половиной года назад приговорил стрелка из одесского ресторана «Беллини» к пожизненному заключению за убийство двоих посетителей ресторана. Еще трое им были ранены. Суд также удовлетворил гражданский иск пострадавших о том, что подсудимый должен возместить семьям убитых и другим потерпевшим моральный и материальный ущерб в размере около 13 миллионов гривен.

Сторона защиты Андриевского посчитала приговор суда неоправданно суровым и подала апелляцию. Суд второй инстанции, изучив все обстоятельства дела, оставил в силе приговор коллег.

Однако спустя пять лет коллегия Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и криминальных дел отменила пожизненное заключение осужденному. Решение судей повергло родственников пострадавших одесситов в шок.
 

«Я даже сначала не понял, что вообще произошло. Только сейчас начинаю осознавать. Мы хотим, чтобы человек сполна заплатил за свои злодеяния», — отметил муж погибшей Татьяны Делиергиевой.

Такого же мнения придерживается мать второго погибшего во время стрельбы в «Беллини» Данилы Зайцева.

  «Преступник должен понести то наказание, которое он заслужил. Потерять сына – это самое ужасное, что может произойти в жизни матери. Никому не дай Бог такое пережить», – сказала Лилия Величко.

На чем основано решение судей Высшего специализированного суда, пока не ясно. Не исключено, что такой приговор служителей Фемиды может обеспечить виновнику смерти двоих одесситов выход на свободу.

Напомним, что в ночь на 10 декабря 2012-го года полтавчанин Владислав Андриевский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с посетителями ресторана «Беллини» по улице Ришельевской, 64. Охрана заведения вывела его на улицу, где он снова конфликтовал со знакомыми, но их сразу разняли.

Нетрезвый мужчина сел в такси и отправился в свой дом, где взял охотничий нарезной карабин, три магазина к нему и вернулся в ресторан со своим знакомым. Остановившись неподалеку от «Беллини», злоумышленник вышел из автомобиля с оружием в руках и пошел в направлении ресторана. На подходе к нему он привел оружие в готовность и беспричинно произвел три выстрела по фасадной части здания, в результате чего был ранен прохожий. Затем Андриевский вошел в помещение «Беллини» и открыл беспорядочную стрельбу по залу и в направлении посетителей.

В результате стрельбы погибли два человека и еще двое были ранены. Сообщник стрелка отобрал у него оружие, после чего они покинули помещение ресторана и скрылись с места происшествия на такси.

Источник

пожизненное заключение, приговор, ресторан, стрельба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER