Из-за обстрелов боевиками Авдеевки в городе началась эвакуация

В среду, 1 февраля, пророссийские боевики утром снова попытались штурмовать Авдеевку. При этом незаконные вооруженные формирования не прекращают обстреливать позиции украинских военнослужащих.

В ходе обстрелов Авдеевки пророссийские боевики применили реактивные системы залпового огня "Град", в результате чело повреждены около 20 жилых домов.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Около 8 часов утра окрестности Авдеевки были обстреляны из "Градов". Повреждено около 20 домов. Ранено одного жителя. Данные сейчас уточняем", – сообщил Жебривский.

11:02 Всех желающих выехать из Авдеевки, которую уже несколько дней обстреливают пророссийские боевики, начнут эвакуировать. Первые автобусы из Авдеевки выедут утром 1 февраля. Вечером с просьбами об эвакуации обратились около 200 человек. Это в основном родители, которые хотят вывезти своих детей. 

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

Тем временем ситуация в городе до сих пор критическая: нет ни света, ни воды. Коксохимическому заводу удается поддерживать тепло в домах жителей города до 15 градусов тепла.

Отремонтировать перебитую линию электропередач накануне не смогли, потому что российская сторона не дала письменного подтверждения прекращения огня в зоне работ.

Тем временем в Днепре, Харькове и Запорожье собирают гуманитарную помощь для жителей Авдеевки и готовятся принять оттуда людей в случае объявления эвакуации. Харьковским волонтерам горожане приносят теплые вещи и продукты. Первый гуманитарный груз оттуда уже отправился на Донбасс. Харьковская облгосадминистрация заявила о готовности доставить в города передвижные пункты для обогрева. И как только получат команду — в Авдеевку уедут ремонтные и спасательные бригады.

Экстренно создали гуманитарный штаб и в Днепре — помощь людям собирают в помещении облсовета.

Авдеевка, АТО, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER