Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке

Президент срочно вернулся в Киев, чтобы лично координировать мероприятия и правительства, направленные на предотвращение гуманитарной катастрофы.

Как сообщалось, утром 29 января боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ. За воскресенье там погибло четверо украинских бойцов, двенадцать получили ранения, один травмирован. В понедельник в результате обстрелов боевиками погибло 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что сепаратисты перебили последнюю линию электропередач на Авдеевку, поэтому город остался без воды, теплоснабжения и электричества.

Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов сообщил, что предприятие обесточено.
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сказал, что Кабмину поручено развернуть штабы ГСЧС и пункты обогрева для населения Авдеевки и обеспечить поставки энергии из альтернативных источников в школы и детсады.

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Президент Украины поручил организовать совещание Трехсторонней контактной группы из-за ситуации в Авдеевке в любом режиме, хотя бы в режиме видеоконференции. А МИД Украины просит страны усилить давление на Кремль, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на Донбассе.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER