По требованию Евросоюза МВД Украины сократит срок действия водительских удостоверений

Министерство внутренних дел Украины планирует сократить срок действия водительских прав с 30 до 5-15 лет. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева на своей странице в Facebook.

По ее словам, такие меры необходимы в соответствии с требованиями Евросоюза.

"Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет от даты его получения. По требованиям директивы ЕС будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровье водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям", – написала Деева.

Она добавила, что транспортные категории в Украине также будут пересмотрены.

Также предусмотрено внедрение микрочипа как составной части водительского удостоверения. "Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения", – считает Деева.

 

Ранее, в 2015 году Кабмин одобрил директиву ЕС о водительских правах, положения которой должны были быть имплементированы до 2017 года.

МВД, права

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER