Полиция подозревает чиновников Минэнерго в махинациях на сумму около 25 млн гривен

Национальная полиция подозревает должностных лиц ГП "Дирекция по строительству объектов" (ГП "Буддирекция") и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в попытке скрыть факт приобретения оборудования, не соответствующего техническим требованиям, на сумму 24,88 млн гривен.

Об этом пишут "Наші Гроші".

Так, согласно постановлению Луцкого городского районного суда Волынской области, следователь полиции обратился в суд с просьбой предоставить следствию доступ к банковским счетам и документам указанного предприятия в ПАО "Укргазбанк" в рамках расследования.

По материалам следствия установлено, что в рамках госпрограммы поддержки строительства и переоснащения угле- и торфодобывающих шахт, указанное предприятие разработало тендерную документацию для закупки специализированного шахтового оборудования. При этом, как установило следствие, технические параметры, указанные в тендере, изначально не соответствовали проекту строительства шахт. По результатам конкурса победителем стало ОАО "Макеевский завод "Лазер", с которым в декабре 2015 года было заключено соглашение на сумму 24,88 млн гривен. Полицией установлено, что оборудование было изготовлено, перевезено на шахту и установлено, несмотря на несоответствие техусловиям шахты. При этом завод полностью получил оплату.

Следствие обратилось в суд, поясняя свой иск тем, что есть вероятность того, что должностные лица ГП при содействии чиновников Минэнерго скрыли факт закупки неподходящего оборудования, что может повлечь за собой внесение министерством изменений в проект с дополнительным выделением 3 млн гривен госсредств. Суд ходатайство удовлетворил и позволил полиции изъять документы, касающиеся движения денежных средств по банковским счетам госпредприятия за последние полтора года.
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER