В Николаеве рассматривают варианты строительства нового городского кладбища

На совещании у главного архитектора Николаева Анны Палехи решали, что делать с николаевским кладбищем. Ситуация критичная. Ежедневно в Николаеве умирают около 30 человек. И уже к лету в городе не будет места, где хоронить людей. Такую статистику озвучил директор КП "Николаевская ритуальная служба" Михаил Трофанюк.

Проект нового кладбища, которое планировалось разместить неподалеку от поселка Полигон, не подходит. Он мешает созданию индустриального парка. Об этом сообщил представитель "Агенции развития Николаева" Роман Ханжин.
Роман Ханжин

Но есть другой проект – расположение кладбища в Богоявленском. Все участники совещания сошлись на том, что это лучший вариант. Во-первых, территория соответствует всем санитарным требованиям: достаточно отдалена от жилой застройки (около 300 метров), а если необходимо, сюда можно пустить и маршрутку. Сейчас здесь пустырь (на карте место отмечено красной меткой). Размеры территории разрешают пользоваться кладбищем еще 40 лет.

С учетом  внедрения рекультивации кладбища, как практикуется это в Европе и как пока не практикуется у нас, длительность пользования можно продлить, заметил Михаил Трофанюк. Поэтому сошлись на том, что новое кладбище нужно запускать уже с возможностью рекультивации.

В Управлении капитального строительства на этот год заложено финансирование на перепроектирование кладбища, рассказал директор этого коммунального предприятия Егор Бедаков. 

Общественные слушания по этой проблеме займут около полтора месяца, их планируют провести уже в феврале. А в сентябре, предположительно, можно приступить к освоению территории, если ее одобрят николаевцы. Ведь именно от результата общественных слушаний будет зависеть дальнейшая процедура и судьба нового николаевского кладбища.

Источник

кладбище

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER