Названы силовики, разработавшие и осуществившие операцию по кровавой зачистке Майдана

Политик полагает, что руководство МВД и СБУ должны ответить за человеческие жертвы.

Об этом заявил депутат из фракции партии Батькивщина Геннадий Москаль.

"Вчера в 20:00 были введены в действие две силовые операции, цель которых – полная зачистка Майдана, Украинского дома, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Первую операцию под названием "Волна", согласно нормативно-правовым актам, может ввести в действие только министр МВД Виталий Захарченко. Готовили и осуществляют руководство "Волной" заместитель министра МВД Виктор Ратушняк, начальник департамента общественной безопасности МВД Александр Крикун, и.о. начальника ГУМВД в Киеве Валерий Мазан и начальник главного управления – командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк", – рассказал Москаль, которого цитирует его пресс-служба.

Вторая операция под названием "Бумеранг", отметил он, выполнялась силами Антитеррористического центра СБУ. Разрабатывали и управляли операцией, по его словам, первый замглавы СБУ Владимир Тоцкий, начальник управления департамента "Т" СБУ Сергей Потиевский, начальник УСБУ Киева и Киевской области Александр Щеголев, а также руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций "Альфа" П. (по законодательством , фамилии последних двух должностных засекречены), сообщил депутат.

"Согласно теории и практики, проведение данных операций, их эффективность и срок выполнения составляет не более 30 минут. После этого начинается затяжное противостояние, которое может перерасти в гражданскую войну. Такие сроки указаны во всех учебниках по проведению спецопераций, если кто-то из руководителей МВД и СБУ вообще в этом разбирается", – подчеркнул Москаль.

При этом, отметил он, возможность применения "Волны" и "Бумеранга" против митингующих неоднократно обсуждалась  в течение всего периода акций протеста. "На одно из совещаний в Администрацию президента был приглашен известный специалист по антитеррористическим операциям из России, герой РФ", сообщил депутат, отметив, что "есть документальное подтверждение, что он пересекал границу Украины".

"Россиянин резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными и предостерег от применения "Волны" и "Бумеранга" , указывая на высокую вероятность значительных жертв со обеих сторон и непредсказуемые последствия", – рассказал Москаль.

"Как видим сегодня, эти советы оказались подходящими, однако к ним никто не прислушался", – добавил он, отметив, что за происходящее в Украине "должны нести персональную ответственность вышеперечисленные должностные МВД и СБУ".

Напомним, вчера вечером была предпринята попытка зачистить все центральные улицы Киева от протестующих. Силовикам удалось очистить улицы Грушевского и Европейскую площадь. Захватить Площадь Независимости силовики не смогли.

Главное

евромайдан


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER